Я, например с кротами дружу. Раньше в грядках попадалась медведка. В этом году нашествие кротов, но медведки не стало, мы с ними даже "играли" : у меня междурядья отсыпаны песком. Выхожу утром, нарыли холмики, я их ровняю, на следующий день опять холмик, но в другом месте. А земля после кротов какая рыхлая, чистая! Да, они лучше культиватора))) .
А, ещё история была, можно сказать уже анекдот : " Надоели одному мужику кроты, перерыли весь участок, кругом холмы, да норы. Посоветовали ему "люди добрые" (может на ответах)) ) бензин залить в норы. Ну, мужик, не будь дураком, взялся за дело по- хозяйски, залил бензином все дыры, да не жалел, благо для себя . И осенила его "умная мысля": для пущей уверенности - поджечь, тогда точно кроты уйдут! Сказано - сделано! И БАБАХ!! ! Дом из бруса снесло до фундамента, ну кроты то уж точно катапультировались!)))))
Сад и огород
на огороде появились кроты. чем они грозят, нужно ли бороться, и как?
Кроты хищники и корни им грызть незачем Они под землей едят червей жуков и личинки Плохо если кротовый ход лежит под корнем Корень тогда оказывается не в земле а в воздухе и растение болеет
Если горки земли от него вас раздражают или косилку купите тяжелую мощную Крот этот звук боится или можно в норку аккуратно выливать ночное ведро Так животные метят территорию От "намек" понимает и с этого места уйдет А еще некоторые любят ставить поливальную установку на целый день Там где много воды туда и черви стремятся а за ними кроты
Gena Sokolnikov
(вообще то насекомоядные) У хищников должны быть клыки....это медведи, волки...
да не замечал чтоб кроты овощи вредили
Вован Грибанов
У меня крот прошёл через морковную гряду длиной 4 м туда и обратно
По зиме появились и грозят? Типа: " всех дождевых червяков поедим, мужу не с чем на рыбалку будет ездить? "."Рельеф огорода попортим? "Ну коли так - конечно боритесь. Самбо, дзюдо, вольная борьба- это все не для них- они наверху бороться не захотят, а под землей вышеуказанные стили борьбы не помогут- тесно для бросков и захватов. К политической борьбе тоже равнодушны- им что Зюгашка что Жирик- все равно.. . (Как и мне) .
Может кротоловки поставите? В гугле они есть, самые разные. Опять же - кроты это не только ценный мех....
Они осенью появляются, весной исчезают, оставляя после себя холмики земли. Вначале пугалась, сейчас привыкла. Нет страшнее и вреднее зверя, чем медведка! А кроты, они очнь симпатишные, пусть живут.
Кроты корни грызут портят растения, а с борьбой против кротов есть всякие препараты и отпугиватели .
Макс Суворов
Делать кротам нечего - корни грызть! Они плотоядные, вот личинок всяких и медведок слопают...
Кротов можно отпугнуть уксусной кислотой, протухшей рыбой. Если интересно могу подсказать как
Кристина Мединская
подскажите пожалуйста
Лилия Фаттахова
Уксусом 70% 1/2 стакана на ведро воды,можно непосредственно в нору или пролить по периметру весь огород,примерно через 1,5м.Рыбные отходы,чем больше ,тем лучше ,заливаете ведром воды(лучше в закрытую ёмкость)и настаиваете примерно 3 дня В теплом месте.Потом это все разбавляете 1:10 и так же проливаете огород.Запах конечно ещё тот.Но помогает,и от медведки и от кротов.Можно ещё карбитом ,закладываете непосредственно в нору ,заливаете водой и закрываете доской или шифером отверстие на 15мин.
От кротов можно применять шумовые установки. Например, воткнуть в землю металлический прут и надеть на него пустую пивную банку, а лучше взять железную крышку, сделать сбоку дырку, привязать на тонкую веревочку, чтобы на ветру стучала. Сделать таких прутов несколько штук и поставить в местах появления кротов. Эта вибрация отлично отпугивает кротов и они уходят. У меня на участке всего 5 таких установок и кротов нет.
Кроты боятся шума. Можно поставить ветряные трещетки. Или по огороду повтыкать лопаты! Крот пару раз головой ударится, и уйдет к соседям!:)
если они вам не мешают, оставьте их, а если достали до ручки, то прогоните их к соседу, пугая противными запахами.
Oleg Oleg
не мешают, но все грядки в "кратерах"))) а противных запахов я и сама боюсь))