Сад и огород

Появились кроты. Как бороться?

Появились кроты. За неделю-12 кучек накопали. Есть кошки в доме, инициативу не проявили, хоть полевек извели (было все в норах 2 года назад). Слышала кроты уходят от каких то вибраций, устр-во делают сами. Поделитесь пожалуйста советами
Мы на огороде везде поставили шумящие вертушки. То есть маленькую ветряную мельницу что-то звенящее вешаете, шум передается по палке в землю и кроты эти места обходят стороной. Примерно через 10 метров вертушки стоят. У нас 40 соток и на них 6 вертушек. Помогает! Вертушки делали самостоятельно. Деревянный тонкий брусок в 1,5 м высотой, железные лопасти и при стыковке лопастей и бруска свободно болтающаяся гайка, то есть чтобы шумела. Ветер дует и делает свое дело.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Так же для отпугивания кротов используются пустые бутылки из - под шампанского, которые вкапывают в землю на продуваемом месте под углом 45° к почве. Ветер будет попадать в бутылку, которая начнет издавать "трели". Это и отпугивает зверьков.
Кроме этого, многие садоводы, зная, что у крота очень чувствительное обоняние, закапывают в саду тряпки, смоченные дегтем или керосином.
Сараев Алекс
Сочувствую безмерно! Сама испытала такое и не раз - эти ходы образуют под землей пустоты, в которых гибнут корни культурных растений, беды много доставляют, конечно. Пробовали карбид, покупали ловушки специальные, закапывали керосин и тухлую селедку, бутылки закапывали и подвешивали - ни-че-го! Безрезультатно. Самый верный способ - отлов вручную. Ближе к вечеру крот выходит на охоту - по пути следования взрыхляется почва. Как увидали - на цыпочках берем лопату и резко выкапываем нахала вместе с землей. Желательно ведро иметь поблизости, чтоб сразу туда его. Иначе мгновенно свалится с лопаты и зароется в землю. Это единственный способ, который дал результаты. Года три назад вот так за пару недель отловили семь штук, наступила тишина.
Арман Амиров
противопехотные мины :)
73Dima Хай
а зачем это вам? разве плохо, что землю рыхлят??? -это значит что у вас хорошая почва, много дождевых червей, которыми они питаются....
Самое популярное, дешовое и как бы ефективное средство - карбид. Засипаеш немного в норы и проблемы нет
Денис Кащенко