Это не кроты. Из грызунов кто-то. У меня та же хрень. Всё вспахали, и выели из земли, что там оставалось неубранного. Я пастернак до весны оставил, на семена, теперь там просто дырки в земле. Да что там, люпины многолетние сожрали, тоже лишь скважины на их месте. Кроты же - хищники, насекомоядные.
Но я думаю, что это ненадолго. Просто пошатнулось равновесие в природном сообществе, хищников каких-нибудь меньше стало, например, вот грызуны и расплодились. Теперь равновесие в другую сторону качнуться должно. Или найдётся на "копателей" новый едок, или старый размножится. Или эпидемия среди них пройдёт и слегка их подкосит. Так что паниковать не надо.
А если этим летом мешать будут, то я их, как и сарайных крыс, потравлю. Приманок ядовитых сейчас в магазинах навалом.
Сад и огород
Мой огород облюбовали кроты,перерыли всё этой зимой,земля как вспаханная!Их ваще прогнать реально??!!
Вам и копать не надо
Реально изловить. У нас получилось. Прошлым летом выловили всех. Специальной ловушкой за триста ре.
Купили две. Вот такие, разберётесь. Главное её правильно поставить, они ловятся за день штук по пять
Теперь пришли землеройки. Попробую. может они в эти ловушки пойдут
Кроты рыли зимой? Это было случайно не во дворе психбольницы им. Кащенко??
В кротовину запихнуть тряпку смоченную нашатырем.
Я думаю, от такой вони они точно уйдут!
Еще кошки ловят кротов. Мне говорили про сиамских, но не заводила такую, не знаю.
Прочитала я совет про бобы. Растут. Кроты на них плевать хотели! А вот мама рассказывала, что сажать нужно травку, за которую наркополицейские тебя посадят, а наркоши весь огород вытопчут! Такой способ я тоже не пробовала по известным причинам!
Пробуйте, о результатах напишите!!!
Я думаю, от такой вони они точно уйдут!
Пробуйте, о результатах напишите!!!
Тут одна женщина писала, что есть старинный проверенный способ. Вставить в норки камыш. Как можно глубже, не нарушая ход Камышинку отломить. . В трубочку эту гудит ветер, она вибрирует. Кроты просто бегут. Я делала, вроде помогло....
Это, скорее всего, водяные крысы (водяные полевки) . У нас такая же ерунда была. На них не действует ни вода, ни керосин, ни пугалки. Отрава, кошка и.... ласки, которые откуда-то взялись на участке под домом. Этих гадов стало намного меньше. Еще раз буду пробовать горелую шерсть - старую песцовую шапку.
реально... динамит
Ультразвуковой отпугиватель кротов не поможет ли
Лучший способ отпугнуть кротов от своего огорода – посадить по периметру бобы.
я читала, что есть какие -то апараты, работа. щие на каких-то частотах. в землю тыкаешь и они уходят, улавливая эти электромагнитные волны. но чтоза аппарат, не знаю))
у нас тоже похожая напасть - мыши-полевки... почитала в Инете по поводу разных частотных отпугивателей (как пишут в аннотации - изгоняет всех роющихся в земле - кротов, полевок, медведок).... день назад задала вопрос - пользовался ли кто таким прибором.... пишут, что фигня.. . эффекта никакого... (((((