Сад и огород

Кроты перерыли всю клумбу , куда я посадила тюльпаны и лилии, они едят луковицы ?

Как защитить клумбу от кротов ?
Кроты не едят растительную пищу, они насекомых едят. Возможно, что на посадках луковичных они искали каких-либо насекомых. Или это не кроты, а слепыши.
Еще более вероятно, что это сделали мыши, они обожают луковицы тюльпанов и лилий. Сажайте рядышком нарциссы, их луковицы ядовиты.
А еще лучше защищайте посадки обрезанными пластиковыми бутылками. Сажайте так, чтобы край бутыки был чуть виден над поверхностью земли.
Михайло Закорчений
Лучший ответ
Иван Сарновский "А еще лучше защищайте посадки обрезанными пластиковыми бутылками"
Поясню по бутылкам. Вкопайте несколько бутылок по периметру, под углом град. 20, так, чтобы горлышко "смотрело" в сторону, откуда дуют преобладающие ветры. Вибрация и звуки эоловой арфы ))) крайне неприятны кротам - они оставляют это место.
Конечно НЕТ, не едят! Они питаются животными: насекомыми разными: в рационе черви земляные, жучки и др. живность....
А вы уверены, что это кроты, а не водяная полевка? Если кроты, то они только подроют растения, но не съедят их. А вот если водяная полевка, то рискуете остаться без цветов, съедят подчистую. У меня за зиму сожрали всю коллекцию. Я сажаю теперь только или в овощные ящики с высокими бортиками, или рою большие ямы, вставляю мелкую сетку по кругу и только потом луковицы. Еще в ведра без дна, но так, чтобы луковица на касалась железа.
Deicide Viking
Я все луковичные сажаю в старые цветочные горшки с дренажными отверстиями или в сетчатые ящики из-под овощей.
Доброго времени. Кроты - животные насекомоядные, с очень тонкой системой обоняния. Как способ защиты клумбы от кротов рекомендую рядом с тюльпанами посадить цветы "Рябчик", их клубни очень сильно и спцифично пахнут. Кроме того можно воспользоваться аппаратом "Антикрот", радиус действия до 750 м. кв. Успехов.
они их запасают
Виталий Borovkov
иНТЕРЕСНО МНОГИЕ ПИШУТ, ЧТО КРОТЫ НЕ ЕДЯТ РАСТИТЕЛЬНУЮ ПИЩУ, А У НАС НА ОГОРОДЕ КАРТОШКУ В ГНЕЗДЕ ПОГРЫЗЛИ И МОРКОВКУ СО СВЕКЛОЙ, ВЫКАПЛИ И ВСЁ ПОГРЫЗАНО...
Миша Шадуров
Химическим удобрением для луковичных растений полейте-и все уйдут...
Они их на зиму складируют, если не глубоко, жди весно все тюльпаны в одном месте вылезут.
Феля *****
От кротов единственный верный способ-кротоловки. Перепробовали все другие способы-бесполезно. Удачи.