Сад и огород

Можно ли посадить тюльпаны на грядку склубникой? Какой крайний срок посадки? Чем обрабатывать луковицы перед посадкой?

Сажать то можно, но соседство явно неудачное- мешать будут друг другу. Тюльпаны будете выкапывать (это необходимо, кто бы чего бы не говорил, , хотя бы раз в два года) - повредите корни земляники. Тюльпаны высаживают когда температура воздуха опустится ниже +10, то есть самое время. Глубина посадки от донца до поверхности земли 3 диаметра луковицы. . Укрывать тюльпаны не надо-они самые морозостойкие из луковичных
Вадим Мирный
Лучший ответ
Посадить-то можно, но создадите себе заморочку: посадка глубокая, выкопка ежегодная ( будите повреждать клубнику) , клубника питтания из почвы много берет - луковицы тюльпанов будут мельчать. А укрывать тюльпаны не нудно, если у Вас снежный покров хотя бы 20-25 см или нет морозов за -30
Алмаз Мешелов
Если вы что то хотите к клубнике посадить то уж лучше чеснок Тюльпаны полагается выкапывать каждый год и значит клубнику беспокоить
Я тоже об этом думала. Но решила, что цветы и еду на одной грядке выращивать нельзя.
У меня клубника заползла на тюльпаны, вырывать не стала, укрывала (клубнику, а вместе с ней и тюльпаны) ,не сильно картонка, да доски сверху, не выкапывала их и ничем не обрабатывала, кормились они вместе с клубникой, цвели хорошо и плодились, в этом году только руки дошли это все перекопать. Самый крайний срок у нас где-то 15 октября ( Приморский край)
Я их специально не укрываю, может пригодиться идея ( не моя) садить тюльпаны рядом с хостой, и укрыв, и пока хоста вылезет тюльпаны цветут.
Обработать луковицы можно "Максимом".
И еще я пришла к выводу что чем меньше их копать да перекапывать тем лучше.
Анна Зубова
Тюльпаны выкапывать рекомендуют через 4 года, клубнику тоже дольше 3-4 лет не следует держать. Так что я считаю можно их совместить