Важное правило-
луковицы при посадке должны быть подсушены.
Можно сделать предпосадочную обработку от болезней
(сейчас популярен препарат Максим) ;
а также от вредителей (Актара)
Но перед посадкой обязательно подсушить.
Участок лучше готовить заранее (за пару месяцев до..) ,
с внесением минеральных удобрений, золы, костной муки.
Говорить об этом уже поздно, но на будущее знать полезно.
Если земля сухая, за пару дней до посадки полить.
Можно при подготовке грядок
подсыпать на дно и перемешать с землёй нитроаммофоску, например.
На дно полезно песок с золой.
Место посадки не должно надолго замокать.
Срок посадки- +6+10-температура почвы.
Глубина посадки зависит от размера-три луковицы, на тяжелой почве-две.
В ряду 8-10 см. для 1разбора, мелкие гуще.
Между рядами 20-25.
Перед посадкой рассортировать по размеру.
Если шкурка треснула и жесткая, лучше очистить луковицу перед посадкой.
Раз в 3-4 года требуется смена места посадки,
для редких капризных сортов и "свеже"-купленных луковиц из Голландии ежегодная пересадка обязательна.
На старое место можно возвращать через 4-5 лет.
Сад и огород
Как правильно посадить тюльпаны? Нужно из замачивать перед посадкой? Может есть еще какие нюансы?
луковицы выдерживают в р-ре марганцовки для обеззараживания
Грядку надо приготовить заранее, чтобы почва могла осесть. Иначе во время укоренения может произойти обрыв корней. Укоренение начинается при Т почвы =4-6гр. хорошо укоренившееся луковицы переносят зиму без укрытия. лично я вымачиваю тюльпаны в тёплом растворе "Максима".
ИНТЕРЕСНО, Многое тут узнала
Я посадила луковицы 15 сентября, на глубину 15-20 см. не поливала и не замачивала.
Так мне посоветовала моя тётя она их выращивает не первый год и у неё очень красивые цветы весной :)
луковицы тюльпанов замачивать не в коем случаи нельзя, нижнюю часть луковицы нужно очистить очень аккуратно не повредив луковицы от старых корешков после вы капать в предуготовленной грядке канавку глубиной в штык лопаты после чего на дно канавки насыпать речного песка после в песок высадить луковицы так чтобы из песка торчали только головки луковиц после снова засыпать песком и присыпать грунтом следующей канавки. после па садки залейте грядку водой. луковицы нужно сажать на растоянии 10 см.
а в какой воде их замачивать