Сад и огород
Какие отличительные знаки вы оставляете на грядках, чтобы ориентироваться потом в посадках ?
Всегда блокнот с собой, отмечаю на плане. И в компе еще общая схема есть. Распечатываю и по мелочам вношу подробности. Потом все храню, перечитывая и пересматривая долгими зимними вечерами)))))

я рисую план в тетрадке..
Я сею что-то на грядке, когда заканчивается посев - отделяю палкой или веткой дерева, до каких пор засеяно. Цветы - специальными пластиковыми указателями или пластиковыми ножами, на которых пишу карандашом. Так удобно помечать места посадки луковичных и корневищных, чтобы в конце лета их найти для выкопки.
В начале план посадок рисовала Сейчас и так различаю
Очень удобно делать пометки на одноразовых пластмассовых ножичках.
Аркадий Шишов
ого, спасибо, милая)
У меня стационарные грядки и посадку разных сотов одного вида я отмечаю на плане. Не люблю лишние предметы на аккуратных грядках.
Из пивных банок нарежьте пластинки необходимого размера и твёрдым предметом, путём надавливания, напишите сорт. Этот жетончик на колышек. Не ржавеет и влагой не смывается.
Уж картошку от морковки я и без опознавательных знаков отличу, как и всё остальное.
Дарина Диса
Бывает по-разному. Я не про корнеплоды
Тетрадка, схема нарисованная и всё.
Актуально только помечать участки посева цветов (мелкие опилки хорошо идут), иначе могу одно место пять раз засеять. Овощные грядки обычно заполняются за раз, так что нет необходимости в метках..
Раньше пластиковые подложки от продуктов разрезала и подписывала, а теперь пластмассовые спец бирки.
покупаю специальные ярлычки для пометить тот или иной сорт
Пластиковые одноразовые ложки, на них сидимаркером пишу.
Алексей Ягьяев
выгорает на раз, я уже погорела с этим.
я рисую план в тетрадке-потом любуюсь, что не взошло)
Белые пластиковые баночки от сметаны или иогурта режу на полоски и пишу несмываемым маркером.
Делаю схему посадок на бумажном носителе.