Сад и огород

Высокие грядки в теплице - чем наполнить, что бы успеть к сезону посадки?

Добрый день! Поставили теплицу поздней осенью, грядки высокие - 60 см. Напонить их не успели. Подскажите, можно ли еще успеть сделать теплые грядки, что бы весной посадить томаты? Какой "пирог" придется делать в таком случае? Информации много, но у всех описан просцесс изготовления таких грядок с осени. Сажать планируем томаты (в одной части теплицы) и огурцы, перец, баклажаны и немного зелени (во второй половине теплицы) - нужен ли в таком случае разный пирог или теплые грядки подразумевают универсальную почву под все виды растений?
Если вы не торгуете - больше канители с этими грядками, чем выгоды.
Для огородника простого - ну на неделю раньше земля прогревпется ( а от янвпря до апреля всёравно процесс прогрева почвы не пойдёт.
Мы первый год создания теплицы закопали ветки и щепу в надежде что будет быстро прогреваться.
это было лет 15 назад, грядки не обновляли, и я не заметила никакой разницы.
Тепло даёт проливание кипятком весной или закрывание земли чёрной плёнкой.
пользу даёт внесение перегноя и мульчирование в течение сезона.
А так - посадка в конце апреля под дуги дополнительные на всякий морозный случай.
П. С.
Просто нет сил, здоровья, времени волокаться . у вас по другому?
Анюта Бойко
Лучший ответ
у нас сделана одна высокая грядка по всему периметру с южной стороны участка.. к соседям.. 70 см высоты, остальное в высоту - сетка.. как-никак все же граница, соседи и т. п...
вначале насыпали вниз опил - дешевый материал, но ушло очень много мешков, потом торф, тоже немеряно, и только в самый верхний слой навоз и перегной.. каждый год высаживаю только огурцы и кабачки, в такйю грядку больше ничего не посадишь - неудобно.. но через год-два земля сильно осела ( видимо опил перегнивать стал) и теперь каждый год нужно досыпать - грядка-то сделана без дна, видимо все же земля вымывается при дождях.. теперь думаю, раз грядка на улице - нужно было бы наполнить эту грядку сначала глиной, или песком с мелким щебнем (пгс).. чтоб просто поднять уровень.. корни у кабачков все равно даже до середины глубины не дорастают, а весной приходится уровень все время дополнять - скошенной прошлогодней травой, разными растительными остатками.. но сказать честно - кабачки всегда растут отменные! и огурцов - немеряно!
К.
Катерина .
Органикой наполнить вполне можно. По составу - кто как делает, у кого - что есть, тем и наполняют. Главное переслаивать "зеленый" слой (свежие растения) и "коричневый" слой (навоз, компост, бумага, листовой опад)...
А эту органику - надо где-то взять. Если рядом есть поля, а на полях видно, что лежат не проданные тюки сена - можно договорится с владельцем полей и забрать пару тюков сена бесплатно.
Еще можно посетить фермы, конные школы, птицефабрики - узнать, не отдают ли там навоз бесплатно или по бросовой цене.
Все это добро, которое вам удастся добыть - надо заложить в грядки не дожидаясь весны. Переслаивая слой растений - слой навоза - слой растений - слой навоза.
Если у вас сейчас есть земля - засыпать поверх всех слоев землю, если земли у вас сейчас нет - то прямо так, без земли закрыть сверху черным материалом (хоть гео-ткань берите, хоть плотный спанбонд - что вам проще найти).
Сейчас днем в теплице - жарко, а ночью - холодно, вся патогенная микрофлора, вредители - все погибает. А весной теплица очень рано начинает прогреваться, и вся эта органика успеет перегнить к началу посадки. Будет как большая компостная куча, которая будет давать корням растений тепло. Если сразу не засыпали землю - обязательно ее засыпать перед посадкой (напрямую в компост сажать нельзя).
Хорошо еще после посадки тоже замульчировать органикой - чтоб влага лучше сохранялась.
Какой регион то? В средней полосе всё это растет и без теплых грядок. Не вечная же мерзлота. Мы в прикамье высаживаем рассаду в теплицы в 20-х числах апреля. В середине июня уже кушаем огурцы, а в конце июня снимаем помидоры на дозаривание.
У нас все овощи, и в теплице тоже, на теплых (скорее набивных) грядах. Не для тепла, а улучшения почвы. Песок. Чаще с осени делаем. Можно весной, но тогда наполнитель должен быть мелким. Иначе корням зацепиться будет не за что. Делаем слоями года на три хватает. Для огурцов все равно земельку хорошую добавляем. Если у Вас земля нормальная, сажайте так. Немного низковато, но томаты быстро растут. И они самые неприхотливые грунту. Для зелени можно землю поднять. Низко ей, тянуться будет. Ну и питания много надо.
Atajan Kurayew
Баклажаны я бы не советовала вместе они очень подвержены паутинному клещу. А на низ грядок я складываю все остатки и даже те, которые не сразу гниют-кабачки, капусту, ветки малины, щепки, стружку траву...
Yaroslavna Zhukova
Погода в Орле на две недели

1 фев
−6−16
−4−12
−3−5
−4−6
−5−7
−6−14
−12−18
−8−11
−8−10
−8−12
−6−9
−7−9
−6−8
Этой весной сажайте без заполнения, конечно добавить нужно или компост, или перегной. А уже осенью снять верхний слой и уложить всякие отходы- ветки от обрезки малины, битву, траву, листья- полить или бродиловкой из травы, или ускорителем компостирования.
Таким образом грядку немного приподнимаем.
Как по мне, так в теплице нужна высокая грядка для удобства работы, а теплую с набивкой навозом ( чтобы горел и давал тепло) делают для огурцов в открытом грунте. Теплица весной и так хорошо прогревается.
Юлия К
Я простые грядки из досок сделал и то пришлось уазик земли купить. Сразу скажу: - пришлось переделать на три грядки иначе просто не удобно работать.
Osmon Xxx
Вообще, если верить учебникам, теплые (именно теплые) грядки делаются весной из навоза (вниз свежий навоз, сверху 20 см почвы), так как "горящий" снизу навоз прогревает землю быстро, но не долго. Если эту процедуру сделать осенью, толку не будет. Не знаю, есть ли смыл делать такие гряды к теплице, ведь там и так раньше "теплеет" и земля и воздух. Мы лично тепличные гряды засыпали перегноем (чуть полежавшим навозом), сверху 20 см земли. Не сказать, что грядки были теплые (так как навоз уже перепревший был), но очень "питательные", урожай всегда радует.