Сад и огород
Нужно ли набить грядки в теплице снегом? Можно ли покрыть теплицу побелкой от солнца? Обязательно ли чем то обеззараживать

Обеззараживать - обязательно, и теплицу и землю в ней. Лучше обработать био-препаратом для профилактики, пока у вас нет болезней, чем травить прежде всего себя и своих близких ядреными химикатами, когда эти болезни появятся. А то что они появятся без обработок - вопросов нет, ведь теплицу мы не переносим каждый год с места-на-мсто, и у нас все те же культуры на одном месте каждый год, а это неминуемо ведет к накапливанию и вредителей, и болезней.
Побелить... сомнительно - ведь солнечный свет растениям необходим. А сквозь побелку его будет проходить очень мало, так и урожая будет невидать. У меня изнутри теплицы сделан не нужный тюль - и по стенам и по потолку - это удобно и от жары и от конденсата (который часто является причиной развития болезней, фитофтороза в частности)
Снегом - лично я набиваю гряды, а вы - сами смотрите. Вот начиная примерно с февраля, по выходным - обязательно. Я считаю, что это полезно для земли. И главное - всегда есть "ненужный" снег, который надо куда-то убрать - в огород не вариант, ведь там местами по весне и без него болото, вывозить в поле или овраг - ну это надо вывозить, а в теплицу - относительно близко. Плюс, лично у меня в теплице 3 грядки. И если гряды у стен - нормально влажные по весне, то средняя гряда - сухая как не знаю что, хоть как поливай с осени! А за счет снега - она получается хорошо влажная.
*почему лично я таскаю снег, а не убираю с теплицы поликарбонат на зиму - потому что мне главным образом лень, сперва снимать, потом прикручивать обратно. Но самое главное - без снега гряды в теплице перемерзают, а значит перемерзают все насекомые-вредители, которые остались там на зимовку (а в мульче их собирается много) - и нет нужды травить их химикатами.
Я снегом не набиваю Обеззараживаю фитоспорином и серной шашкой Белить не стоит лучше накинуть лутрасил
снег зимой заносить в теплицу желательно, в противном случае весной может ощущаться острый дефицит влаги... еще более желательно обеззараживать-закрытые помещения, пусть и проветриваемые, быстро становятся рассадником инфекций, опасных в даном случае для содержащихся в нем растений... побелкой можно покрыть, но на долго ее не хватит-быстро смывается дождями...
за зиму в теплице вся влага из почвы вымораживается, поэтому мы накидываем и не один раз, в марте обычно, т. к. летний водопровод только во второй половине апреля подключаем. так что снег реально выход, в начале апреля зелень. редиску сеем, так тоже снегом до всходов "поливаем"
побелить можно ( изнутри ). так же можно и сетку и просто укрывной материал использовать., и обеззараживать надо, и даже мыть хотя бы перед началом сезона
Теплицу снегом набивать не обязательно ( а если его нет, как на Кубани или грунтовые воды близко?) Покрыть теплицу побелкой можно, так же как накрыть притеняющей сеткой. Обеззараживать обязательно, ибо могут зимовать всякие личинки вредителей.
Притеняю укрывным материалом, обеззараживание почвы и мытье поликарбоната-обязательно. Снег-по вашему желанию. У меня грунтовые воды весной поднимаются, так что даже полив не требуется. Белить я бы не стала.
Лутрасил лучше сверху, жара+влага после полива спровоцировали размножение мошек и грибка между тканью и крышей.
И есть отличная сетка притеняющая от солнца, метражом продаётся -по углам закрепили баклажками с водой (крышкой прикрутили)
Мелом белили колхозные теплицы -потом водой или дождём смывается. правда, разводы остаются.
Теплицу уливаем в осень.