Сад и огород
Научите как разметить грядки что бы они были ровные и повыше. На высоких грядках удобнее полоть.
Нитки на колышки натянуть, издалека глянуть и корректировать. Вокруг грядки все равно кюветы должны быть и тропинки для прохода. Так лопатой куски дерна с этих тропинок (примерно 30х30 см, высотой 10-15 см) перевернуть травой вниз, землей вверх на грядку уложить. Этот "бутерброд" трава к траве на грядке потом становится силосной подкормкой. А сверху на грядку потом подсыпать еще всего по чуть-чуть, как всегда: золы, навоза, торфа, опилок и т. д. За счет такой процедуры переворачивания дерна высота грядок значительно увеличится.
У меня-так:

У высоких грядок есть существенный минус-
в жару растения сильнее страдают от недостатка влаги.
У меня обычно муж проходит мотокультиватором участок, предназначенный под гряды. Потом я по колышкам с веревками намечаю место между гряд и выкапываю "тропинку", землю скидываю на гряды. И гряды поднимаются, и тропинки получаются ровные.
Добавляйте торфа, перегноя, песка...
На все сто согласна с Жанной, зачем поднимать грядки? Ну если только у вас застой воды. А нагибаться все равно надо, как не крути.
Я тоже начала, намного удобнее. И на Урале так грядки раньше прогреваются. Но и пересыхают легче. Можно камнем огородить.
И обязательно широкие дорожки, иначе неудобно.

Я делаю как Елена Акентьева. Фото от 2-го июня.
На 8-ми метровой гряде посажены: редис, шпинат, салат, укроп и лук чернушка. Снимаю зелень на еду, постепенно освобождая место для рассды огурцов.

Если у Вас близко грунтовые воды, можно наоборот выкопать между гряками канаву. Убьете двух зайцев: и грядки подымутся и дренаж получится. Только не усердствуйте с канавой, чтобы не получились грядки на уровне пояса.
Я грядки делаю с помощью шнура...