Сад и огород
Высокие грядки?
нашла несколько статей по выращиванию в этих самых грядках,что то уж все так радужно...или так на самом деле?
у меня так растут тыквы и тепло и не надо (простите) к верху задом торчать при прополке, на землю, кладу сетку, потом ветки от малины ежевики, что осенью обрезаю, и потом компост, согласна с миледи, все перегорает и пересыпаю землей высота 50см и отличный урожай, желаю вам того же попробуйте ради интереса, к сожалению нет фото, у меня она по краю змейкой идет
На самом деле так, я высокие грядки делаю для огурцов, кабачков, очень удобно, во-первых туда складываем все бытовые отходы, траву, сорняки, всё перегорает, получается отличный компост, о огруцы с кабачками растут прекрасно.
Высокая грядка лучше прогревается солнцем, но ее желательно огораживать шифером, чтобы вода (или жидкая подкормка) не сливалась с боков, а впитывалась.
Высокая грядка должна быть не меньше 50-60 см, и необязательно весь огород. Несколько грядок огорожены досками, неудобство в том что со временем доски прихродится менять они гниют и разводятся муравьи. Удобно поливать удобрять пропалывать. На зиму некоторые выгребают почву и складируют рядом дно грядки заполняют листьями, опилками мы берем осенью лесную подстилку и хвою, весной плодородную землю засыпаем снова, такие грядки теплые, органика снизу перепревает и дает тепло, хорошо сажать огурцы, перец, кабачки тыквы, лук для раннего потребления, томаты. Конечно в один год это не делается, хорошо, если получится по грядке в год. Там где на огороде сплошное поле они по моему мнению не нужны, а вот у в углах на окраине, в закутках они хорошо, но света и солнца должны получать в достаточном количестве.
????????? ??.
у меня огород одни сплошные углы))так что думаю мне подходит))
у нас так, и у всех наших соседей по даче, у нас огорожено плоским шифером и забетонированы дорожки вокруг грядок, очень красиво, чисто в любую погоду, все растет, как и на обычных грядках
на самом деле так ...на Валааме так выращивали овощи
Высокая грядка лучше прогревается солнцем можно ярусную сделать---пробуйте не понравится разберете
Они годны только для зоны с достаточным естественным увлажнением или при близости грунтовой воды.
Похожие вопросы
- Высокие грядки в теплице - чем наполнить, что бы успеть к сезону посадки?
- Про высокие грядки
- Научите как разметить грядки что бы они были ровные и повыше. На высоких грядках удобнее полоть.
- Есть ли толк в высоких грядках?
- Можно ли сделать перекопку в августе? А подготовить высокие грядки для чеснока и огурцов?
- вопрос о подготовке почвы по осени на дачном участке, высокие грядки - удобно?
- Добрый вечер! Вопрос о высоких грядках... (+)
- На высоких грядках можно высадить землянику? Зимой до -26
- В общем делала высокую, грядку под викторию, застеленную чёрным материалом. Такая херь оказалась. Какие у вас отзывы?
- что такое высокие грядки? Что у вас на них растет?