Сад и огород

Про высокие грядки

Возник вопрос про эти расчудесные грядки. В наличии доски, да и руки растут из правильного места. Ну и что, собираете боковины грядок и устанавливаете прям куда пожелаете? Прям даже и на зеленой лужайке? Меня интересуют огородный вариант. А могу я ( весной естесссно) свои теперешние грядки перекопать и вместо них поставить высокие?
4 года устраиваю высокие (не слишком, сантиметров 20-30 с органикой. Никакого вреда для растений не заметил, только польза. При этом лето у нас достаточно сухое. Основная цель таких грядок - уменьшение трудоемкости.
Denчик Ак-47
Лучший ответ
Если грядку на газоне сделаете трава все задушит Конечно сначала убрать все корни Высокие грядки делают при излишней влажности Если просто для красоты то поливать нужно каждый день
Ева ****
Наталия Солянина Поняла... Я так и думала. Красота , красотою, но для меня это не выход. Влажности вроде хватает, но наша прибалтийская погода не предсказуема. Может и лить как из ведра, а может и солнце палить... А каждодневный полив не для меня. Езжу в сад только на выходных. Просто так хочется изменить все к лучшему... или это такая зима долгая на меня влияет... Спасибо
высокие грядки это см 50-70, у нас же почти все садоводы делаю обычные грядки, но ограненные досками или шифером, листовым железом, недостатком таких грядок является то, что заводятся муравьи как только доски начинают гнить. Такие грядки хорошо поливать удобрять, трава с дорожек уже не попадает на грядки, но это как бы стационарные грядки и обязательно нужен севооборот.
Яков Овсянкин
Сестра как-то сделала такую грядку и была очень ей довольна, правда участок ее был расположен в низком месте.
у нас все грядки огорожены плоским шифером, борозды залиты бетоном, очень цивильно и чисто всегда, доски же имеют свойство гнить, а вообще нужно снять слой дерна, установить ограждение и засыпать землей
У нас вот высокие грядки себя не оправдают.. Высохнет в них все.. Некоторые у нас делают на уровне земли ( и я) , а кое-кто и заглубляет.
Наталия Солянина да вот сижу в нете и всякие мысли в голову лезут... посмотришь на картинку -красота!!! подумала может и мне надо... прополку ненавижу, а еще больше ненавижу неполотую землю. Как приеду в сад так отдохнуть не получается. весь отдых- попой кверху, а потом спина не разгибается. Вот и ищу способы облегчения себе любимой
После супер дождливого лета 2009 г, когда дожди шли КАЖДЫЙ день и просто "убивали" землю, решила в этом году сделать высокие гряды, но обойдусь без досок, просто подниму уровень гряд. А на зеленой лужайке, пожалуй, гряду делать не стои. Трава она штука такая...
Я со Смоленщины, климат похож на прибалтийский. Тоже много дождей, но иногда и просушить может. Здесь высокие грядки устраивают традиционно. Не всегда при помощи подручных материалов, иногда просто лопатой формуется грядка высотой 20 см, боковины уплотняются ударами лопаты плашмя, это спасает овощи от вымокания во время непрерывных дождей. Я думаю огороженные грядки хороший вариант. Их удобней и легче пропалывать (можно даже на маленькой скамеечке сидеть), Во время засухи вода не скатывается из за бортиков, а впитывается на всю глубину. Все вносимые питательные вещества остаются в этом объеме, а не удобряется земля на дорожках, отчего там трава так и прет.
Наталия Солянина У меня и сейчас как я поняла-высокие грядки. Я сначала вскопала землю, потом сделала дорожки, лопатой сделала проколы в землю и вставила пластиковый гофрированный бордюр и вуала- грядка 25-30 см от земли. Но вся беда в том что этот пластик недолговечен.Лопается от морозов. А дерево будет гнить? На сколько его хватит? Я вот смотрела в нете на фото. Там эти грядки устанавливают куда ни попадя. Даже на траве. Ловкие такие. Рабатки, например для клубники.Хотя муж уговаривает меня 250 литровую бочку для клубники приспособить. Думаю
Шахоб Мирзоахмедов Дерево гнить к сожалению будет,года на три думаю хватит,но можно попытаться доски изолировать от грядки кусками рубероида,линолеума.Так же можно ненадолго продлить срок годности дерева обжигая паяльной лампой.Видела у людей боковины из крашенных металлических листов.Металл конечно не специально купленый,а старый.Я сама мечтаю о таких грядках,но муж не хочет возиться с этим,не могу убедить.Ведь вручную поднятые грядки к концу лета осыпаются,прибиваются:(((
удобно если грядки идут параллельно, тогда можно перекладину ставить и сидеть,
хорошо добавлять в почвосмесь опилки перепревшие, они влагу задерживают и держат температурный режим.
Хороши для перца, баклажанов, томата, огурцов меньше растений но результат дает больше, плодоношение раньше начинается и дольше.
а зачем вам высокие? их обычно ставят при большой влажности.. . у меня на огороде вообще грядок нет, сажаю все полосами, удобно и полоть и поливать
я не люблю, смотрится все это как на кладбище, простите.
очень да же ничего если ярусные то во внутрь надо закопать матрас или старые вещи что бы влагу задержать
могут быть муравьи, в жару все высохнет, если год будут влажный то хорошо, а остальное решать Вам
Наташа Шинкоренко ни муравьев, ни высыхания излишнего у нас нет, 10 лет у нас цивильный огород, все растет замечательно, до сих пор есть свой лук, чеснок, картошка, морковь, свекла, все аккуратно, как на картинке, мы в подмосковье
Наталия Солянина Браво! Незабудкам привет!