Сад и огород
На высоких грядках можно высадить землянику? Зимой до -26
Грядки высотой 70 см, зашиты досками, в этом году расли огурцы, очень удобно. Хочу рассадить землянику, но сомневаюсь, не вымерзнет ли зимой. Есть ли у кого опыт такой?
Нет это точно, Ваши -26 это ничто для земляники . Я раньше жил в Иркутске, и никгда не укрывал зелянику и грядки были по выше и на горке росла, при чем сорта "М. Деликатес" и из этй серии
Не вымерзали и -40 и после -17 в апреле без снега.
Если накроете грядку черным спанбондом то не только не вымерзнет но и сорняки полоть не надо ьудет Кустики сажать в крестовидные прорези
Можно, только листву осенью не обрезайте !
26 гр не такой уж страшный мороз для земляники, главное чтобы с листьями зимовала, если снег у вас есть, то все в порядке будет, а если снега мало, то можно листьями или лапником дополнительно укрыть
В теплице сделайте тёплую землю, всё будет круглый год .
Не вымерзнет. Спать будет, если под снегом. И если земляника, а не хрень китаёзная.
Васечкин
а что такое - китаезная хрень?
если речь идёт про лесную землянику-её нельзя удобрять навозом. а там где росли огурцы он есть по видимому. я посадила под яблоней и виноградом-вытеснила всю траву и растёт как на лесной полянке. Осенью засыпаю золой, весной провожу обработку и кормлю цирконом или эпином. А клубника наоборот на солнышке растёт, но тоже без навоза-болезней меньше.
..так там почва рыхлая должна быть, раз огурцы выращивали значит вносили навоз и другую органику,
я бы был спокоен, да ещё и действительно снег всё укроет.