Сад и огород
ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ! действительно урожай больше в 3 раза чем обычные? легче полоть? что таким образом выращиваете?
можно так садить ЯБЛОНИ,СЛИВЫ,ВИНОГРАД?
да, мне удобнее , сделали такую одну длинную высокую грядку вдоль всей границы с соседом, метров 15 будет.... летом красиво смотрится, граница с южной стороны, земля в грядке каждый год оседает, сейчас понимаю что нужно было или дно делать или много дренажа, типа щебенки насыпать.. а у нас высота бортов 70 см, земля не до краев, где-то 50 см, кабачки и огурцы растут прекрасно, лет 10 на одном месте! правда, каждую весну подсыпаем свежей земли и вниз укладываем перегной, трава с участка ( без семян!) мне очень нравится такая грядка, думаю еще обустроить, вдоль другой стороны

Сажаем только огурцы, так как они боятся ночных заморозков. Всё остальное в обычные грядки.
Зависит от климата вашего региона. Высокие грядки лучше прогреваются и быстрее просыхают, так что в аридных условиях нецелесообразны. Плодовые деревья, при высоком стоянии грунтовых вод, как минимум сажают в насыпь, а как максимум - делают приличной площади низкий сруб, заполняют грунтом и туда уже закапывают саженец.
Высокие грядки подходят только для овощей. Урожай хороший, если поливать как следует и подкармливать.
мы вынуждены высаживать только в высокие грядки. про урожайность ничего не скажу ( не с чем сравнивать) , было 1-2 раза с перерывом. близость грунтовых вод, суглинок, дождливая погода. у кого все-ок , только ради удобства наверное? предполагаю, что высыхает быстрее и удобрять чаще наверное? смотря насколько высокие. планирую на след год с 0,5 метра примерно. закрытые.
Сажали в высокие грядки картошку и морковку, урожай был хороший. Полоть легче, но перекапывать - надо приспособиться. Деревья в такие грядки, наверное, не стоит сажать