Сад и огород

ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ! действительно урожай больше в 3 раза чем обычные? легче полоть? что таким образом выращиваете?

можно так садить ЯБЛОНИ,СЛИВЫ,ВИНОГРАД?
Eg
Egor
23 310
да, мне удобнее , сделали такую одну длинную высокую грядку вдоль всей границы с соседом, метров 15 будет.... летом красиво смотрится, граница с южной стороны, земля в грядке каждый год оседает, сейчас понимаю что нужно было или дно делать или много дренажа, типа щебенки насыпать.. а у нас высота бортов 70 см, земля не до краев, где-то 50 см, кабачки и огурцы растут прекрасно, лет 10 на одном месте! правда, каждую весну подсыпаем свежей земли и вниз укладываем перегной, трава с участка ( без семян!) мне очень нравится такая грядка, думаю еще обустроить, вдоль другой стороны
Вапролдж Вапролдж
Вапролдж Вапролдж
86 328
Лучший ответ
Сажаем только огурцы, так как они боятся ночных заморозков. Всё остальное в обычные грядки.
МИ
Мишка Ильин
83 606
Зависит от климата вашего региона. Высокие грядки лучше прогреваются и быстрее просыхают, так что в аридных условиях нецелесообразны. Плодовые деревья, при высоком стоянии грунтовых вод, как минимум сажают в насыпь, а как максимум - делают приличной площади низкий сруб, заполняют грунтом и туда уже закапывают саженец.
Zhanna Maisupova
Zhanna Maisupova
70 947
Высокие грядки подходят только для овощей. Урожай хороший, если поливать как следует и подкармливать.
мы вынуждены высаживать только в высокие грядки. про урожайность ничего не скажу ( не с чем сравнивать) , было 1-2 раза с перерывом. близость грунтовых вод, суглинок, дождливая погода. у кого все-ок , только ради удобства наверное? предполагаю, что высыхает быстрее и удобрять чаще наверное? смотря насколько высокие. планирую на след год с 0,5 метра примерно. закрытые.
Julia Lukianova
Julia Lukianova
2 627
Сажали в высокие грядки картошку и морковку, урожай был хороший. Полоть легче, но перекапывать - надо приспособиться. Деревья в такие грядки, наверное, не стоит сажать