Действительно, немного трудоемко, но только в самом начале.
Первый год - весной семенами в грунт. Семена предварительно замачивала в "Эпине". Осенью первого года (август-начало сентября) года пересаживаете ростки спаржи на предварительно подготовленную "посадочную площадку". Готовится она так. Выкапывается канава глубиной 25-30 см, на дно канавы насыпается перегной (много) , смешанный с землей (немного) . Канава засыпается почти полностью, оставляете незасыпанным примерно 5 см глубины. Из перегноя вдоль всей длины канавы формируете гребень высотой см 5-7., потом разбваете этот гребень на отдельные холмики на расстоянии 15 см друг от друга. Вот на эи холмики и высаживаете ростки спаржи, располагая корни по склонам холмика. Присыпаете грунтом, осторожно поливаете. Все. Если проделаете эту процедуру в первый год, на второй уже можете собирать урожай. У меня не получилось сделать это в первый год (просто не успела) , рассаживала на второй год, поэтому урожай получила только на третий год. "Урожай" - это, конечно, громко сказано 3-4 тонюсеньких ростка. . Но чтобы в последующие годы получать качественный урожай надо спаржу вырезать п о с т о я н н о (несколько раз за сезон) и не забывать ее окучивать после каждой срезки. Не у всех есть опилки, можно просто землей.
А спаржу я люблю.. .
Сад и огород
Кто нибудь выращивал на даче спаржу?Очень трудоемко?Читала что сбор урожая только на 3 год.
и у нас "дуриком" растет, Поволжье.
Да, урожай только на третий год, но живет спаржа потом 25 лет на одном месте. Нет, не особо трудоемко.
Не выращиваю... она здесь сама растет... вблизи моря.
У нас как сорняк растет.
Московская область.