Сад и огород

Как повысить сбор урожая огурцов?

У меня под грядки очень мало места. Приходиться бороться за каждый сантиметр. Помидоры никак победить не могу, а вот огурцы освоила. Делюсь опытом.
Я сажаю огурцы под плёнку. Только не под полиэтилен, а под флезелиновое полотно с дырочками. Оно продаётся в упаковках во всех магазинах с семенами. Во-первых для полива не надо это полотно поднимать, через дырочки вода благополучно просачивается. Плюс создаётся парниковый эффект, а огурцы любят тепло и влагу. Плюс они тем самым укрыты от ночных холодов и от ветра, который ломает листья. Плюс под этой плёнкой хуже растут сорняки.
Я высадила огурцы в первых числах мая. Пленку первый раз подниму через месяц для удаления сорняков. А урожай буду собирать до конца октября. В прошлом году десяти ростков мне хватило на еду для трех человек, плюс 12 трехлитровых банок, плюс 3 семилитровых боченка под засолку. Вас такой урожай устроит?
Да, очень важно оставить по краям запас плёнки, т. к. огурцы приподнимуться вверх и края оголяться.

А как у вас с помидорами? Может поделитесь опытом?
Адиль Баисеитов
Лучший ответ
Екатерина Воскресенская Спасибо за совет,воспользуюсь.Помидоры лучше выращивать в теплице,при этом обрывая пасынки и листья с нижней части ствола,при такой процедуре урожай увеличивается.
Чтобы получить высокий урожай огурца необходимо формировать растение, не говоря об общеизвестных вещах (удобрениях, тепле и влаге) . Формирование происходит следующим образом: прищипывается основной побег над шестым настояшим листом. Боковые побеги, в нормальных условиях их обычно три, также прищипываются над шестым листом, если сумеете, то и следующие боковые побеги прищипываются. Во вторых, не стесняйтесь удалять пустоцветы (не все - самые первые) , а иногда и женские цветы с завязью- тоже только самые первые - один, два таких цветка. Не допускайте ветра (это более важно чем температура воздуха) и подкармливайте регулярно комплексными удобрениями содержащими элемент БОР, либо борной кислотой опрыскивайте растения огурцов (концентрация кислоты - 1% не выше!) . Иногда подваязка на шпалеры увеличивает урожай, но это по желанию. Посадить огурцы необходимо в грунт под которым на глубине 30 см заложен 30 см слой СВЕЖЕГО коровьевого навоза, никогда не используйте для огурцов глинистую почву и песок. Если нет навоза, то ложе гряды устилается старыми очень хорошо смоченными тряпками, пальто - например, тряпок должно быть много и они должны начать интенсивно гнить, температура почвы повышается из-за разогрева преющего навоза, или тряпок, идёт удобрение углекислым газом. Успехов.
Ну уж если у вас не растет ни укроп ни конопля, а растет только мак, то посейте его с огурцами. Может тогда если не увеличится количество огурцов, то повысится качество мака, и на вырученные деньги вы купите недостающие огурцы. (((:
Indira Seitikarim
Ну там землю удобрить, селитрой всякой!
Сбор повысить легко - чаще собирать надо! А вот над урожаем надо будет попотеть!