Сад и огород
Высокие грядки, нужно ли накрывать их чёрным агроволокном, или накрывают только весной, перед посадкой овощей?
По разному народ делает. С осени- чтоб выпрели сорняки, весной- чтоб землю прогреть. Мне больше нравится весной. Всю зиму пусть снежок лежит, потом впитывается.
Ольга Ефимова
Спасибо!
Лучше рано весной сразу как сойдет снег-грядка быстрее прогреется и сорняков перед посадкой не будет
Я тоже за весну. Пусть снеговая водичка впитается. Гряды набивные. Поливаю "Байкалом" и укрываю. Через пару недель сею огурцы (кабачки... ) сухими семенами в прорези. Сверху белым укрывным (на невысокие дуги) . И забыла. По мере роста подсыпаю землю, скошенную траву.
Ольга Ефимова
Спасибо.
я тоже весной делаю грядки, выравниваю, удобряю если надо и накрываю черной пленкой.
Черное агроволокно используется в качестве мульчи ,чтобы земля не перегревалась и сорняки не росли и влага задерживалась . На него и сажают овощи огурцы ,кабачки и т. д. Также очень удобно сажать клубнику ,настилаете ткань ,делаете прорези для кустов и в них сажаете . В этом году тоже хочу так сделать ,сорняки замучили ! Отзывы о таком способе посадки исключительно положительные .
А на зиму высокие грядки закрывают черной пленкой ,предварительно набив их растительными остатками . Это ЭМ -технология ,поддержание плодородия почвы без удобрений и перекопки . За зиму и весну все перегнивает под пленкой и получается плодородная ,хорошая земля ,готовая для посадок . Я осваиваю эти технологии с помощью садоводов из нашей категории ,осенью все накрыла .
А у меня под черной всякие жучки насекомые собираются. Каких только нет! все тепло любят и размножаются. Я больше не издеваюсь над землей. Делаю все как в природе бывает. И сажаю так же. Семена елок, например, из шишки под зиму разбрасываю.

Ольга Ефимова
Мы участок только купили, прошлым летом всё сорняками заросло. Посмотрим, как получится.) Спасибо.
чёрным покрывают дорожки а не грядки, чёрный цвет не пропускает тепло, надо весной перед посадкой покрывать прозрачным целофаном или белой материей типа марли нетканной
Ольга Ефимова
А я прочитала что под чёрным грядки перегреваются, на него садят клубнику, огурцы т. д. В ютубе много видеороликов на эту тему. Я только не нашла информации о том, когда нужно его стелить.
Наир Кулиджанян
чёрный цвет не пропускает тепло Ерунду не несите)))