Сад и огород

нужно ли накрывать клубнику на зиму?

Если хочешь чтобы она выжила и была съедобной то да но лучше убрать ее и сделать варенье
Ерлан Турманбетов
Лучший ответ
Она и так перезимует но лучше лапник положить для задержки снега
Bakdaulet Nuridinuli
не накрываю.
у нас всегда снег зимой есть.
Да, если зима холодная.
Зависит от региона. Года 3 назад и я бы сказала, что в Подмосковье прекрасно зимует без укрытия. 30 лет дачей занимаюсь и т-т-т не укрывала и не вымерзала. Но года 3-4 назад посадила поздно осенью усы, боялась, что плохо прижились и вымерзнут, поэтому и укрыла лутрасилом. Весной открыла и обалдела! Стоят мощные, зеленые кусты и готовы броситься в рост. Клубника была шикарная. На следующий год я просто интереса ради прикрыла еще одну грядку лутрасилом- разница между укрытой и не укрытой клубникой была огромная! Так что теперь я всю укрываю, у меня ее не так много, 3 небольшие грядки, мне это под силу. Так что - клубника хорошо зимует в Подмосковье без всякого укрытия, но под укрытием она зимует еще лучше. Обычный лутрасил, в 1 слой.
Нужно, если зима морозная и безснежная.
Зависит от места вашего проживания и сорта. Если зимы у вас не холодные, то укрывать не стоит. Под укрытием она может сгнить. Ну и если сорт не морозоустойчив, то можно укрыть. Я живу в средней полосе, никогда не укрываю сортов у меня штук 20. все зимуют. Даже если снега мало. Купила недавно голландские сорта, вот с этими пока что не определилась укрывать их или нет.
Киба Инзуки
В средней полосе России обычно не укрывают. Можно корни засыпать если пересадили недавно или рассадили. Или лутрасилом накрывают корини и мульчируют для уменьшения роста сорняков и зимовки тоже
Юсуп Суходжаев
Мы просто накидываем на клубнику ветки, срезанные со своих деревьев для задержания снега.
не укрываю взрослые, только молодняк высаженный в текущем сезоне подсыпаю опилками или мелким огородным "мусором", обычно у нас снега очень много, но прошлый год его почти не было, морозы 30 гр были--все выжили, включая голландские, американские, итальянские и т. д.
В Подмосковье не укрываем
Я не только укрываю, но и выкапываю особо ценные сорта и спускаю их в подвал, весной снова высаживаю на грядку, иначе им не выжить в нашем климате...
Миргул Калилова Было бы хорошо, если бы вы его забрали, а то моя мама его обратно хочет выкинуть на улицу
Таисья Богданова Марина, ты где живешь?
нужно что бы получить урожай но главнее хорошо полить и подкормить калием и фосфором тогда будет не просто урожай а отменный урожай.
Эксперт '
в Краснодарском крае то же не укрывают, зимует как есть.
OK
Oral Kenzhebaev
Эксперт ' а зачем ее вам укрывать, что бы попрела под укрытием
У меня "Румба" в этом году был морозный месяц, -25 не укрывала, вся живая. А вообще при снеге, -35 выдерживала
Alisher Minovarov