Сад и огород

Посадка клубники в зиму (Читать пояснение)

09.10 посадил клубнику. Какими методами можно сохранить, и предохранить рассаду от заморозков и холодов?
Николай #1
никаким, если она не уконенилась, то как не укрывайте ее - она погибнет, корни из горшка или просто корни, должны прорасти на новом месте, если земля холодная, то они загниют, а роста не будет значит не приживутся. можете конечно листьями, опилками. соломой или лутрасилом укрыть, и если вы живете на юге, то возможно, что то и выживет
Дмитрий Юденок
Лучший ответ
Поздновато посадили ОНа если укорениться то никаких укрытий не нужно Можно лапником накрыть для снегозадержания
Поздновато что-то вы посадили. Обычно в августе этим занимаются.
Михаил Титов
я уже не первую зиму нереализованную рассаду клубники в стаканчиках (корни во весь стакан) сохраняю до весны засыпав толстым слоем опилками прямо в ящиках, в которых они стоят. Ящики ставлю где снега зимой не меньше 50 см --выпадов очень мало. И еще факт---в этом сезоне укореняла дополнительно усы в стаканчики в конце сентября против всех правил, но ящики сразу в теплицу поставила и до середины октября они там стояли--ночью заморозки, днем не больше 10-12 гр, а то и меньше---потом вообще морозы начались до 10 гр и были вынуждены укрыть уже на улице опилками, "законсервировать" до весны, но вот что удивительно---при таких низких температурах корни у саженцев уже заняли 2\3 стаканчика 0,3 л (сажала в основном с зачатками корней) , и я считаю, что рассада вполне доживет до весны в укрытии. Это я к тому, что если у вашей клубники было хотя бы 2 недели более-менее безморозного периода, когда почва не промерзала, то даже при низких температурах она вполне укоренилась, осталось утеплить ее в зиму, сухие опилки--идеально--20 см сверху, можно и листья, и лапник и не скупитесь, снег растает--все уберете и накроете УМ, пока не потеплеет основательно. Если опилками укроете. то слой в 3-5 см опилок можно оставить как мульчу, да и листья-тоже
Сохранить, надеюсь, сможете, только вот плодовые почки не заложатся.
Урожая будет мало, поэтому не расстраивайтесь в первый год.
Евгений Женя
Купите АГРОПОЛОТНО белое и укройте. Выживет, еще и урожай будет на неделю раньше.
Укрыл травой и плёнкой, ни одного не пропало.
Игорь Miv