Сад и огород
Перед посадкой клубники что сделать, чтоб лучше принялась?
Мне советовали обрывать все листики и цветочки, оставить лишь 1 крепкий и малюсенькие можно тоже, тогда вся сила идет на укоренение. Действительно правда.
Хороший результат дает легкое подрезание корней, как бы выравнивание И обмакнуть в болушку из 3 частей глины и 1 навоза, разведенную до густоты сметаны.
Купила новые сорта и садила 9 мая.. . Агротехника примерно такая:
- хорошо вскопать и загрести граблями участок
- подготовить воду для посадки
- садить вечером
- ямку делать по размеру такую, чтобы корни нормально (без завертов) в ней размещались
- ямку наполнить водой, подождать, пока образуется "месиво" и в это месиво посадить клубнику
- садить кустики так, чтобы розеточка ни в коем случае не была засыпана землей
- посаженную клубнику в любом случае лучше притенить для лучшего приживления
- полить дождевальным методом
-наблюдать за клубникой и поливать через каждые три дня.. .
У моей уже ягодки образовались.. . значит, наверное, все правильно сделала
Удачи
- подготовить воду для посадки
- садить вечером
- полить дождевальным методом
Удачи
у нас на даче клубника растет почти в песке... но лучше удобрить землю, например черноземом....
Мы делаем так:
1. пересаживаем в сырую погоду
2. пересаживаем с большим комком родной земли (можно окопать лопатой)
3. не обязательно рассаживать по одному кустику - можно пересадить и несколько кустов вместе, если клубника разраслась очень плотно.
отлично принимаются даже во время цветения :))
1. пересаживаем в сырую погоду
Хорошо пролить землю и внести удобрение.
выбрать правильную почву))) )
Для выращивания клубники подходят практически любые грунты. Конечно, есть разница в урожайности в зависимости от типа грунта. Наилучшие результаты можно получить на черноземах оподзоленных, темно-серых и серых лесных грунтах среднего и легкого механического состава. Урожайность будет ниже на светло-серых, дерново-подзолистых и торфяных грунтах. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 60 см. На полях, где грунтовые воды залегают ближе 60 см от поверхности, нужно установить дренаж или выращивать на грядках.
Для закладки плодоносных насаждений нежелательно использовать низменные и замкнутые участки, где весной первые цветы могут повреждаться весенними заморозками. На возвышенных местах необходимо контролировать снеговой покров, который может вздуваться сильными ветрами, что приводит к подмерзанию клубники. При снижении температуры до -8°С на глубине 15-18 см клубника может полностью погибнуть. Для закладки клубники лучше подходят склоны юго-западной экспозиции крутизной 2-3°, где раньше начинается вегетация и быстрее проходит созревание ягод.
Кислотность грунта должна быть на уровне 5,5-6,5, желательное содержание гумуса 2% и больше.
Подготовка участка
При подготовке участка следует проверить грунт на наличие личинок майского жука и проволочников. Достоверность их наличия в грунте увеличивается при размещении участка возле лесонасаждений. Если вредители содержатся в критическом количестве (0,5 личинки/м2), в мае на паровое поле вносят аммиачную воду из расчета 2 т/га или высеивается алкалоидный люпин, зеленую массу которого в фазе зеленых бобиков запахивают в грунт. При ее поедании основная масса личинок гибнет.
Для уменьшения кислотности грунта за год до посадки клубники проводится его известкование, а для понижения реакции грунтового раствора – гипсование.
При засоренности участка многолетними злаковыми сорняками осенью рекомендуется провести обработку гербицидом сплошного действия (например, Раундап 4-6 л/га) .
В начале октября проводится зяблевая пахота на глубину 25-30 см. На протяжении зимнего периода на поле желательно провести снегозадержание для увеличения запасов влаги в грунте.
Весной проводится боронование, а перед посадкой – культивация на глубину 14-16 см.
Подкорм
Желательно провести анализ грунта на содержание основных элементов питания. В зависимости от количества питательных элементов в грунте корригируются нормы их внесения в виде удобрений.
Под клубнику рекомендуется внести осенью 50-60 т/га навоза или весной такое же количество перегноя, хотя внесение органических удобрений можно заменить высевом сидератов в предыдущий год.
Ориентировочные нормы внесения основных элементов в действующем веществе:
- азот – 80-100 кг/га (половину перед посадкой и двукратный подкорм во время вегетации в зависимости от состояния растений и погодных условий) . Следует принять во внимание, что часть азота во время дождей может быть вымыта, дополнительно рекомендуется вносить азотные удобрения во время химической обработки растений для стимуляции их роста (внекорневая) ;
- фосфор – 50 кг/га (вносится перед посадкой) ;
- калий – 100 кг/га (половину до посадки, половину в виде удобрения во время цветения растений) ;
- магний – 100 кг/га (вносится перед подготовкой грунта) .
Целесообразным является также проведение внекорневого подкорма микроэлементами, что в некоторых случаях повышает урожайность до 20%. Для получения наилучших результатов рекомендуется вносить смесь из сернокислого цинка, сернокислого марганца, борной кислоты и азотнокислого кобальта, в концентрации:
- в конце цветения – 0,025%;
- при созревании ягод – 0,05%.
Подготовка участка
Подкорм
- в конце цветения – 0,025%;
- при созревании ягод – 0,05%.
Вообще то клубнику лучше сажать в августе