Подскажите какое расстояние между кустами выбрать?
Сорта и с мелким кустом и с крупным.
Грядки 70 см шириной, посадка в 2 строки.
Есть рекомендации в 20 см между кустами, не будет ли тесно?
Сад и огород
Схема посадки клубники
Зависит от того, как по своей природе формируется кустик. Если у него 3-5 листьев и сильней не разростается, то нормально. А если у куста наростает много листвы, несколько цветоносов, то будет тесно. У меня грядка 80см, тоже в 2 ряда. Прошлым летом рассаживала усы, между кустами 40см, в этом году они это расстояние закрыли, кусты сомкнулись. В этом году новую грядку так же, через 40 см посадила.
Родители всегда сажали в ряду: расстояние между кустами - 30 см, между грядками - 70 см. Сажаю теперь точно так же. Очень удобно ухаживать и растения проветриваются, мало гнилых ягод за сезон. Если усы не удаётся вовремя удалять, то им тоже достаточно места.
Посадки молодой клубники этой осенью (два разных сорта). Между рядами клубники высажен чеснок в два ряда.

У меня грядки в 50 см (и проходы - тоже). Земляника садовая посажена в 2 ряда. Как "усатая", так и "безусая".
"Усатую" сейчас убираю потихоньку. По причине ее "усатости" - вам правильно сказали - она все ковром оплетает, и не только грядки - мне эта перспектива не очень интересна, я убираю усы. Но мы же в реальном мире живем, и все понимают то что время не всегда есть. В общем, зарастает она не слабо, особенно по осени. Приходится разбираться: где там рядки, а где там что, все, что наросло в "не положенном" месте - приходится выкапывать.
Что касается расстояния - то рядки у меня от краев грядки где-то в 10 см, а что там в рядках... если честно - не смотрю. И можно сказать, местами там сплошная посадка, без пробелов.
Мы высаживаем рядами без всяких грядок. Между рядами 70 см, в ряду 35-40 см. Так легче пропалывать и рыхлить. Между рядами осенью вносим органику и перекапываем на глубину 10 см.
На мой взгляд 20см тесно. Считается что самая работоспособная область коней куста клубники в пределах 30 см в диаметре, т. е. 15см. от центра куста.
Да если лень усы стричь она вообще всё ковром закрывает. На урожайность как-то не жаловались.
через 30 см и в шахматном порядке.
Нет, у меня лично на участке и меньше расстояние