Сад и огород
Сколько кустиков клубники посадить на грядке длиной 5 метров, шириной 1 метр? Какая схема посадки?
И усы сажать по одному и несколько штучек вместе?
У нас клубника не грядками, а рядами.
Вот правильную ширину между рядами вам дали - 50 см. Это не шутка. Представьте проход между двумя рядками. От точки посадки в сторону прохода где-то по 10 см разрастутся корни каждого из рядков. То есть слева и справа они от 50 см "отгрызут" по 10 см. И как раз 30 см - это чуть больше длины ступни. Мать пробовала делать так, чтобы было меньше, оказалось дико не удобно, если встать лицом к клубнике не можешь - работать-то как? Что это за поза будет? :-) :-) :-)
Пытались делать сдвоенный рядок. Когда в шахматном порядке два рядка близко друг к другу. Другая напасть - собирать не удобно. Над одинарным рядком я обычно иду "сверху", ставя ноги слева и справа в проходы. А над двойным рядком так не встать. В результате тяжело обирать ту часть, где они срастутся. В присядку сядешь, руки не дотягиваются. Если ногами туда лезть, там тесно, ягоды топчешь.
Опять же после сбора ягод именно в проходы выводим нужные усики и укореняем, осенью. отсаживаем на место. Все удобно, без толчеи и тесноты.
Так что простые рядки не зря делают. Они банально удобные в работе.
В самом ряду бывает по-разному. Мы делаем 40 см, но они прут в сильные широкие и большие кусты. Бывают почвы бедные, и удобрить нечем, кустики тогда помельче, и тогда и 30 см подойдут..
схема посадки 40х50, можно 20х50 и после первого года плодоношения проредить до 40х50, но это если посадку до сентября отложите, а если в июле-августе будете сажать, то лучше сразу 40х50.
Вам написали как сажать. Но я сажаю погуще, какой-нибудь куст может не прижится.
Обычное расстояние между кустиками 30-40 см. Рассчитайте сами сколько кустиков вам понадобится на вашу грядку. Можно сажать парами, можно с шахматном порядке. Розетку сажают одну.
посадите два ряда с расстоянием между рядами 50 см. , а между кустами -35 см.
двадцать