Сад и огород
Что лиственное неприхотливое посадить в клумбе, как вертикаль высотой не менее 1.5 метра.
Дано: треугольная клумба, задняя сторона - самая длинная. на этой линии чайно-гибридные розы, потом пионы в линию. В центре клумбы была штамбовая роза розариум (140 см). ее сажали на том месте дважды. она цвела по два года. а потом весной не просыпалась (погибала). Вот хочется заменить ее чем-то высоко декоративным, высотой не менее 1.40 см. но неприхотливым для условий подмосковья. Только не хвойниками. Спасибо за советы!
Посадите калину Бульденеж, ее при желании можно тоже сформировать как штамбовое деревце. И зимует в Подмосковье без укрытия.
Милашка ...
Бульдонеж всегда страдает от тли (у нашей соседки такая). Спасибо. конечно. но я не хочу калину Бульдонеж
а попробуйте клещевину! правда, она однолетняя, зимой замерзнет.. но каждый год можно высаживать, если понравится!

Милашка ...
а у меня штамбовая роза была такая https://content.foto.my.mail.ru/mail/estelle1/1370/h-1452.jpg
Олег Агеев
правда она ещё и ядовитая, эта клещевина, но всем похоже пофик.
Я думаю, декоративные кустарники, типа сирени, чубушника не очень подойдут. Они цветут пару недель и очень красивы, а потом голый куст и не всегда декоративный. Клещевина мне нравится. Сама ежегодно 2-3 штуки в одну лунку сажаю. Однолетка, но растёт очень быстро. Неплохо дельфиниумы. Очень хорошо подойдет рододендрон, сейчас финские есть, они у нас в Подмосковье неплохо зимуют. А красотень просто глаз не отвести. Но ждать до большого размера тоже надо не один год. И рассмотрите вариант с ивами- ива матсудана или трехцветную- хакиро нишики. У меня матсудана на штамбе растет- обожает стрижку. Никаких проблем с ней, а смотрится неплохо, такой шарик на ножке.
Чубушник. Есть много сортов высотой 1-1.5
рядом с розами не все кустарники и деревья будут смотреться органично - это элита, растение должно длительно цвести.., поскольку пионы все лето будут просто листьями, посадить куст или дерево с коротким сроком цветения или без цветения - это ни о чем. Здесь можно на опору от розариум запустить белый мелкоцветковый клематис или посадить метельчатую гортензию, сформировать ее как деревце, жаль, что фото у меня осеннее, или посадить дельфиниум

Варианты:
1. Метельчатые гортензии. Например, сорта Фрайз Мелба, Ванила фрайз или другие, которые Вам понравятся. Сортов в 1.5 метра и выше очень много. Неприхотливы. Зимуют без укрытия. Цветут с конца июня и до октября сохраняют декоративность.
2. Бузина черная. Например, очень декоративен сорт Блек Лейс. У этого сорта очень темная, почти черная очень резная листва. Цветет.
3. Роза. Шраб какой-нибудь, типа сортов Девида Остина. Например, Абрахам Дерби может и под два метра вырастать и вообще как полуплетистая использоваться. Или канадкие сорта. У меня некоторые канадки с меня ростом вырастают, то есть примерно 1.8 метра.
4. Новозеландские дельфиниумы. 1.5-2 метра легко вырастают.
5. Магнолия. Морозостойкие виды магнолий Зибольда, Кобус, Стеллата. Но это скорее для любителей экспериментов все-таки...
6. Что-нибудь плакучее на штамбе. Иву козью на штамбе. Лиственицу Кемпфера на штамбе. Ну и другие варианты, сейчас очень много вариантов. У нас в провинции ива на штамбе 1.6 -1.8 метра стоит от 700 рублей за уцененку с прошлых лет до 1200-1700 рублей за свежий приход из польских питомников, так что не очень затратно, но очень украшает.
7. Клен приречный.
8. Гинкго билоба, лириодендрон тюльпановый или еще что-то с экзотичными листьями. Будете всех удивлять, рассказывая что это у Вас растет.
9. Спиреи. Есть высокие сорта, которые точно 1.5 метра вырастают.
7. Клен приречный.
Милашка ...
Благодарю за ответ и дельные советы! Розы больше сажать не хочу (у меня их и так много, и хлопот с ними тоже много. - НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ! Спиреями усажена половина забора, а вот к метельчатой гортензии Ванила фраз присматриваюсь, тем более, что она не столь дорога в продаже, чем штамбовая роза и менее прихотлива.
Барбарис Тунберга - возможно подойдёт .
Алексей Ядыкин
Тунберга в основном невысокие. Высокие Оттавские, типа Суперба. Суперба до 4 метров может вырастать.
сумах
Милашка ...
а что такое сумах?