Сад и огород

Посадила клематисы, как быстро они растут?? заплетут они стену высотой 1,5 метра за одно лето??

Виктор Шмаков
Если клематис группы Жакмана, то заплетет. В последующие годы вырастают 2,5-3м. Но выщипыванием побегов можно регулировать рост. Корневую шейку при посадке заглубляют на 10-15 см., в зависимости от плотности почвы. Для рыхлых почв-15,для плотных-10см. Любят солнце, влагу, и прикрыть корни мульчей или почвопокровниками с поверхностной корневой системой. Осенью обрезают на пенек. В зависимости от региона укрывают, в Украине не украваем.
Клематис и чубушник.
Ульяна Никифорова
Лучший ответ
Виктор Шмаков оо у меня именно такой, и еще белый и розовый, всего 6 кустиков я посадила, надеюсь в этом году уже цвет увидеть, а климат у нас примерно как на украине, если не теплей))) спасибочки)))
Когда хорошо приживутся, то растут очень быстро. А так все зависит от состояния посадочного материала, бывает, что вначале клематис не торопится расти, наращивает корневую систему. Иногда всего два росточка, ну, что они могут заплести, вы их тогда прищепите, чтобы они кустились.
да.. . не забудьте потом их на зиму прикрыть
Будете сажать, прикройте ему "ноги" каким-нибудь растением. Клематис любит, чтобы нижняя часть была в тени
Михаил Манухов
Могут заплести. Клематисы очень быстро растут. Только надо сделать им что-то типа шпалеры, иначе не будут цвести.
Ольга Бакунина
Виктор Шмаков да да мы прикрепили к стене металлические решетки, спасибо))
Могут и заплести. У меня они даже цвели в первый год. Клематис не любит пересушеной почвы. Ему надо чтобы корень был во влажной земле, а верх на солнышке. Удачи!
Сергей Ермолин
конечно нет, ну если вы только поливать будете ее щадящей селитрой
У меня такие росли на даче, пока не вымерзли. (Ленобласть)
На украине быстро растут. А у меня тока за два года такую высоту перодлели наверное, хотя не мерил))
Анатолий Ж