Сад и огород

В закрытой теплице на высоте 1,5 метра обнаружили погрызенные зелёные помидоры (см. фото). Кто это мог сделать?

"Погрызы" - глубокие, именно поэтому предполагаю работу птиц.
Анастасия Коняева
Лучший ответ
Эрлих Владимир Теплица была закрыта. Всего два погрызенных зелёных помидора на весу на высоте 1,5 м, больше нет. Подруга подозревает бражника. Может быть он?
Осы
Гусеницы. У вас много листвы на помидорах.
Эрлих Владимир Интересно, какая гусеница на такое способна.
Гусеницы. 100%. Я не раз срывала плоды, наполовину сгрызенные, а на них по 2-3 штуки гусеницы. Толстые такие зеленые. Кстати! гусеницы были и коричневые в полосочку, но зеленые чаще. Мне в этом году из-за этих гусениц половину помидор приходится снимать полузелеными, чтобы урожай хоть так сберечь. Уже не хочется химичить в парнике, когда томаты созрели.
ЭТО ОДИНОЧНАЯ САРАНЧА, ЕЁ ЕЩЁ НАЗЫВАЮТ "КОБЫЛКОЙ"
ИЛИ ГУСЕНИЦА - http://www.youtube.com/watch?v=hMxE5iOEVlk
или гусеница или слизни, и те и другие так въедаются в томаты
M. I.
Это поработала совка. Днём её не видно, если только не уснула в помидорине. Она по ночам орудует. И за лето её бывает несколько поколений.
гусеницы
Эрлих Владимир Интересно, какие гусеницы могут слопать полпомидора?
если бы гусеницы ели, то их было бы видно
а вот мыши прячутся
норки надо искать
Совка хлопковая (лат. Helicoverpa armigera) — бабочка семейства совок, чьи гусеницы питаются на многих растениях, включая культивируемые. Опасный вредитель сельскохозяйственных культур.
Эрлих Владимир И полпомидора может слопать?
Скорее всего, слизни или улитки, гусеницы бы проели дырочку с примерно одинаковым диаметром на поверхности плода и в глубине.
Ольга Палько
Эрлих Владимир Вот и загадка в том. На высоте 1,5 метра, навесу, кто мог такое сделать?
потрясите кустик и увидите кто свалится
У меня жрут гусеницы. Все самые красивые плоды погрызли сцуки!
S.i.n. Sinful
Эрлих Владимир Что за гусеницы? Как они выглядят?

Это у моей приятельницы такая проблем, её фото.
Говорит, что никого не обнаружила. Нашла всего два погрызенных помидора, второй съеден наполовину.
S.i.n. Sinful У меня 2 года жрали цвета свеклы гусеницы, а в этом году к ним присоединились зеленые, как на фото у Байкера из склепа. Надо бы чем-то обработать (препаратов от гусениц полно), но я избегаю обрабатывать растюхи, когда уже плоды завязались... И жрут ведь именно плоды, листва не тронута.
мыши конечно
Эрлих Владимир Участок охраняют пять кошек. И теплица была закрыта.
На высоте 1,5 от земли чего мышам делать?
А ты посмотри, что эт за черная хреновинка на фото на листочке. Похоже на мышкину какаху. Они, гадцы шустро лазают
Эрлих Владимир Обратили внимание, но на мышиные не похожи.
Слизни и гусеницы
Совка
у меня перцы так едят. гусеницы