Сад и огород

Можно ли срезать у яблони верхушку : 1.5 метра? Сама яблоня - 3.5 метра.

Надо просто обрезать верх яблони так чтобы пустить ее рост на боковой побег !!!Но думаю это менее полутора метров получится
Мария Андреева
Лучший ответ
Есть такой способ снизить высоту Если она не больная -выдержит
А зачем? Смысл операции.
При обрезке верхушки в рост пойдут боковык ветви кроны, что при хорошей урожайности уведичит вероятность облома урожайных веток. Попросите опытного агронома проконсультировать. Обрезка очень важна для формирования кроны.
Лучше согнуть и подвязать веревкой
Меньше на 40см.
Алмас Шабанов
Обрезать то можно только у нее после этого море волчков пойдет так что пару сезонов вам придется провести на дереве вырезая их.
Kseniya Belyaeva
у яблони можно формировать чашеобразную крону или вазообразную, только дерево уже высоковато, за один сезон нельзя сделать, нужно за несколько, чтобы меньше травмировать, в интернете более подробную информацию можно посмотреть
Болеть будет долго и много волчков даст. Я так у старых яблонь крону снижала. Здесь работает принцип семь раз отмерь - один отрежь. Очень хорошо подумайте, посмотрите внимательно на остальные ветви, насколько правильной будет крона без того, что вы удалите.
Игорь Похабов
Обрезать можно, но тогда нужно делать полную обрезку, то есть необходимо соблюдать правило - верхушка должна быть выше боковых веток.
Укорачивал я так яблоню Не болела но волчки полезли Все равно буду переводить ее вниз
Erkebulan Epic™
нет нельзя.. в связи с тем что стимуляция роговицы кончика стебля имеет малую эфективность отражения солнечных лучей. в крайнем случае можно отрезать пуд от кончика. вот.