Сад и огород
Вымерзли яблони (3-5 лет). Рубить?
Весной еще была надежда, что отойдут, на самой макушке были небольшие листики, а сейчас и те завяли. Стоят голы стволы, кончики веток надламывал - сухие, коричневые на сломе. Так жалко, посажены были всего несколько лет назад, одна из них только в прошлом году дала первые плоды :(
Начните резать сверху и смотреть, если на срезе будет темная древесина и камбий до самой прививки, то два варианта либо удалять либо перепрививать весной подходящим сортом, если будет светлая древесина и слегка коричневатый камбий можно еще подождать, срезы замажьте варом., если темная древесина и камбий ниже прививки - то только удалять.
Начните сверху обрезать. Вдруг ниже найдете живую древесину. Если выше подвоя будет что то живое, то можно оставить. Сушняк обрежьте.
Алексей Выборов
А ее сейчас обрезать или осенью?
Если нравиться смотреть на сухие ветки, то оставьте. Если нет то рубите.
Про обрезку правильно выше сказали, но у меня такая же песня. я пока не обрезаю, стимулирую для пробуждения спящих почек. Подожду по крайней мере до середины июля, потому что если и проснутся позже, вызреть все равно не успеют. Но пока не режу. У меня был опыт с плетистой розой: обрезала до живой почки, засохла, я дальше до живой - опять засохла и так весь побег пропал, теперь пока не вырастет из почки сантиметров 10-15 побег не трогаю. Поливаю цирконом и НВ-101.
ну если пеньки живые то можно привить на них по новои
Алексей Выборов
У нас никто не умеет, проще новую купить. Но ждать опять столько лет...
Если от прививки и выше всё сухое и безжизненное, то это конец. Корни-то могут быть живыми, только это ни к чему, это подвой. Он может полезть и в этом году или даже в следующем, но ничего хорошего от него не дождётесь, напрасные надежды. Проверьте ствол, если он живой, то стимулируйте к росту. Может какая почка и проснётся к жизни.
Тоже одна засохла напрочь. Но пока руки не дошли. 7 лет яблоньке. Но она с самого начала была неудачная.
Жаль. Но видимо да
может можно еще спасти
Алексей Выборов
как?