Сад и огород
Если яблони плодоносят через год, то как они все синхронизируются? Почему они либо все плодоносят, либо все не плодоносят?
Как так получается, что яблони, посаженные в разные годы, что на моём участке, что на соседних - через год - либо они плодоносят все, либо не плодоносят ни у кого? Как они синхронизируются между собой, что так получается? Ведь посажены они все в разные годы. Почему так получается, что если в году урожай есть у меня, то он есть и у всех соседей, если его нет - то его нет ни у кого? При этом яблони разных сортов.
А как птички синхронно летают стаей? Думаю, механизм тот же)
опыляться должны . если зацвели все дружно, опылились, завязались яблоки
это скорее связано с погодными условиями и другими факторами (наличие вредителей и болезней или их отсутствие, подъем или понижение уровня грунтовых вод, влажность воздуха и т. п.)
Я тоже склоняюсь к погодным условиям. У нас не то, что в СНТ у всех одинаково, во всей округе заметно - год сады ломятся от яблок, на следующий- пусто. А сейчас, например, 2 года яблок не было. А в этом году- просто стихийное бедствие. Зато слив в прошлом году было море, а в этом году и поесть то нечего.
если ничего не делать и смотреть то так и будет у меня в 17 году черешен было много у соседей ничего причина выпал снег когда цвели черешни, медоносные пчелы в ульях, опылять некому, а у меня свое стадо одиночных пчел и шмелям нравится, смотрю летают шмели, подлетит к цветку смахнет с него снег и залезает во внутрь, то же делали и пчелы осмии, теперь о яблонях, яблоням нужно много железа и бора, я добавляю эти препараты в каждую обработку от болезней и вредителей, урожайный год на яблоки делаю траншеи с одной стороны дерева и туда навоз компост, пищевые отходы, такая мини компостная яма, со средины июля кормлю туда фосфоро -калийным удобрениями, осенью во время листопада добавил туда навоз, пролил и засыпал, на следующий год если дерево зацвело повторяю процедуру, лунку рою с другой стороны, если не цветет то хватит и того что вносил раньше.
у нас в ,"кооперативе," - тоже такое явление- или у всех завал яблок, или у всех пусто. и у свекрови в массиве, синхронно с нашим. покушать есть конечно, но в погреб нечего ссыпать.
плодоносит конечно что то единично, как папкина древняя яблоня- стоит дура дурой и каждый год усыпана
У меня есть яблоня ( но полукультурка) каждый год дает урожай но в разных количествах. А есть которая через год
Чота не верится, у нас в кооперативе все плодоносят в разнобой (яблони), а абрикос если есть, то у всех как говна, приходится закапывать