Сад и огород

Какие растения высотой до 2 - 2,5 метров зимуют в кадках/кашпо на улице в Ленинградской области?

Nurik Shaltaev
Ленинградская область. Сразу скажу - никакие растения в кадках на улице зимовать... не будут. Даже, если эти кадки утеплить на зиму... или зарыть в землю... риск очень большой... только, если зима будет теплой, как в прошлые 2 года. А, если морозной и малоснежной, то никакие утепления не помогут... и скажите "спасибо"...ессенно в кавычках выше ответившему спецу.

Не в курсе, о каких растениях речь... жаль, что не указали. Тогда бы можно было конкретно сказать, как поступать с ними под зиму. Сейчас в Лен. области как раз идет посадка и пересадка большинства кустарников. И не советую держать растения в ограниченном объеме в открытом грунте... велика вероятность гибели зимой.
Житель ЛО.
Е*
Екатерина ***
Лучший ответ
Nurik Shaltaev Ничего ещё не посадила. Хотела узнать, что можно. Думала про можжевельник.
пихта лиственница
https://youtu.be/8YmFxo9SeZI?t=6
в кадках и кашпо растениям зимовать при минусовой температуре нельзя! кадка промерзает ( в отличие от посадки в землю), корни замерзнут - растение погибнет! если нужно устроить зимовку растению без высадки в открытый грунт, то кадки и горшки устанавливают в специально вырытые траншеи, а затем присыпают землей или утеплителем в виде опила, перегноя и т. п..
Инна Ткаченко
кусты или деревья? елки, лиственницы и кедры точно зимуют... из кустарников наиболее морозостойкими оказались чубушник, сирень и некоторые вижы шиповника... правда кадки на зиу прикрывать все равно придется-так и южнее растения не всегда нормально перезимовывают...
А зачем их в кадках выращивать, если они могут зимовать в открытом грунте? В кадках большая вероятность что замерзнет
*** Arina ** *
голосемянные и споровые, если для вас значит зимуют-то, что листва не опадает. А в принципе почти все растения которые сейчас растут на улице-рябина, шиповник, травы дерновые, они приспособлены до -30 и выживут, только листва опадет