Сад и огород
Скажите пожалуйста, какие есть вьющиеся растения которые за лето вырастут в 2-3 метра высотой! ! и как их выращивать??
Посадите клематисы. Первые два-три года особенно не впечатлят. Зато потом будет вот такой цветочный Эверест и так каждый год

Смотря что вы хотите - однолетники или многолетники? Быстро отрастают многолетники - хмель, дикий огрурец, но у них осенью отмирают побеги и от корней весной новые появляются. Однолетники - ипомея, долихос, кобея (последнюю на рассаду надо сажать)
Дима Мазинский
мне все равно однолетнее или многолетнее, лишь бы быстрее растение в длину выросло
Ипомея и тунбергия - хорошо растут, имеют листву пышную и красивые цветы. Но это однолетники. Каждый год их придется сеять и ждать результата.. .
Дикий девичий виноград - многолетник. Он проще в уходе - один раз посадили и будет радовать ростом - не догоните!! ! И красивые листья в любое время года. А с однолетниками трудно в плане ежегодного посева. И неизвестно, как взойдут. В начале лета будет только см 20, потом к августу только желаемого вами эффекта дождетесь. Думайте и выбирайте - время еще есть. Можно хмель посадить. Но он потом заполонит весь участок. На него за это жалуются.
Клематис "Млечный путь". Просто белое облако, долго цветет, многолетник.
Достичь значительного декоративного эффекта в короткие сроки помогут однолетние лианы. Большинство однолетников отличаются обильным цветением, декоративной листвой, приятным ароматом. Многие виды имеют оригинальные плоды. Как правило, такие лианы солнцелюбивы. Быстрорастущие верхолазы - это кобея, декоративная тыква, ипомея, душистый горошек, настурция, тунбергия крылатая, родохитон темно-красный, кампсис.
Но я бы не делала ставку на однолетники. Одна из лучших лиан, давно известная садоводам, — жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) из сем. жимолостных.
Жимолость каприфоль быстро развивается, ее молодые побеги за сезон отрастают на 1,5-2 м, а взрослое растение достигает 6 м в высоту. Она предпочитает солнечное местоположение, но хорошо переносит и частичное затенение. Хотя эта лиана пришла к нам из более южных областей, она вполне переносит наши не слишком морозные зимы и не нуждается в укрытии. Необычны ее листья — широкоовальные, темно-зеленые, длиной 4-10 см и шириной 3-5 см, расположенные на стебле парами супротивно. Свою окраску они сохраняют до глубокой осени и опадают одними из последних в саду. Крупные трубчатые цветки, розовые снаружи и бледно-желтые внутри, собранные в густые соцветия, раскрываются в начале июня. Их притягательный аромат усиливается к вечеру, с заходом солнца, а с началом дня ослабевает. Жизнь одного цветка длится 3-4 дня, в общем же цветение продолжается около трех недель. Затем на месте цветков созревают плоды — оранжевые несъедобные ягоды.
У этой замечательной лианы есть только один существенный недостаток — предоставленная сама себе она быстро превращается в спутанный неопрятный ком. Обидно бывает, когда видишь запущенный малопривлекательный куст с бесформенной массой зелени. Чтобы этого не случилось, необходимо с самого начала правильно ухаживать за ее вьющимися побегами.
Ипомея пурпуровая — граммофончики — вьюнок. Достигает высоты 2-3 м. Листья темно-зеленые, сердцевидные, цветет граммофоноподобными цветками красной, синей, голубой, розовой расцветок с июня до октября. Посев в грунт ящика гнездами — в мае, посадка готовой рассады — в июне, расстояние между растениями — 30 см. Светолюбива, чувствительна к заморозкам и осенним утренникам.

Из однолетних - кобея, ипомея (есть красивые махровые сорта), настуция. Из многолетников - клематис, долихос, душистый горошек. Все растения быстрорастущие, можно посеять сейчас на рассаду или в мае прямо в грунт.
Удачи:)
Момордика. Экзотично смотрится и растёт до 5 метров.
Алёнка Лесная
Привет! Я тоже читала про нее, но в продаже не видела..
виноград, причйм любая его разновидность,
в северных регионах - хмель, вырастает до 10~15 метров...
Из многолетников у меня с успехом растет виноград декоративный "Девичьи слезы", а из однолеток настурция "Экзотик", за лето вырастает до 3 метров, дает много боковых побегов, очень декоративно смотрятся желтые цветы.
я брала цветочное ассорти, помню иппомея была, все цвело разными цветами и высота приличная, красиво!
Душистый горошек, фасоль выростают до 2 метров и выше, а как цветут...
Из однолетних: чина, горошек душистый, фасоль турецкая, ипомея. Из многолетних-тладиланта, виноград девичий, калистегия пушистая, хмель, жимолость каприфоль.
аристолохия или древогубец. сажаются как обычные цветы
У нас растёт дикий огурец. Не знаю, как он называется по-научному, семена у него как арбузные семечки (немного крупнее) , расположены в колючих плодах, похожих на небольшие огурчики. К августу оплетает весь дом. Растёт сам, даже поливать не надо, только если сильная засуха.