Сад и огород
я высадила огурцы на окне, уже появились огурцы, выросли до 2-3 см. дальше не растут, сохнут. В чем причина?
Не хватает света и влажности воздуха. Я в своё время пробовала выращивать огурцы на окне. По опыту могу сказать, что получаются огурцы, которые посажены после Нового года, но обязательно с дополнительной подсветкой. Посаженные осенью огурцов не давали. А вообще, это не очень практично. Вырастает всего пару плодов на плети, а окно запутано всё и хлопот с этим делом немало.
Правильно пишут про подсветку, но нужна и длительность освещения, для создания зимой эффекта летнего дня. Так же важен и тепловой режим - у огурцов любимая температура +28 градусов, а влажность создать не сложно опрыскивая кусты, из пульверизатора, пару раз в сутки. И ещё одна немаловажная деталь : для хорошего урожая годятся только тепличные партенокарпические, самоопыляемые сорта, такие как - Щелкунчик F1, Святослав F1 Аншлаг F1, Юлиан F1, Черномор F1....После завязки зеленца они приобретают товарный вид, где то за полторы недели.
Причина очень проста! Условия не подходят. Есть такая повесть- Дети подземелья. Вот и ваши всходы оурцов -это просто замороши.
Попробуйте ещё раз, но в другие сроки. Подберите подходящие сорта.
Поставьте лампы и досвечивайте до 12-14 часового дня .Конечно огурцы должны быть портенокарпными. Я выращивал на окне влажность на развитие и плодоношение не влеяла.
света мало
Лариса, у меня даже сорняк-пырей не стал расти на окне, посадила для своей собачки, а вы хотите нежный огурец вырастить в то время, когда самый короткий световой день
Нужно подбирать специальные сорта, раз в 10 дней удобрять и поливать 1 раз в 3 дня Я выращивала "Буран".Хорошо росли, без заморочек на подоконнике с северной стороны
Не хватка света по любому,... лампы надо, согласна с Николаем!!!!