Сад и огород
В погребе взошли тюльпаны. 2-3 см. Вытащить или пусть еще постоят хотя бы полмесяца?
Я бы держала в погребе до того времени, когда можно выставить на балкон. Им же не надо +10+15 град. , достаточно, чтобы была просто плюсовая и свет. Тюльпаны будут развиваться постепенно, как в ОГ. А в комнате у них начнется быстрый рост при высокой тем-ре, они вытянутся от недостатка освещения.
Тимур Илахунов
Вывод один- держать по возможности до последнего, т. к. в квартире тепло и нет возможности поддерживать низкую температуру
постоять
Тюльпаны нетронувшиеся в рост можно подсаживать даже зимой растопив почву и присыпав грунтом и снегом. если покупаете луковицы не в сезон. А теперь хошь-не хошь -вытаскивайте на свет. постепенно увеличивая температуру и освещенность-цвести будут дома. в подвале этиолируются побеги и засохнут. а то и погибнут.
Тимур Илахунов
Что значит ЭТИОЛИРУЮТСЯ. Просветите...
Зачем Вы их в погреб поставили? Для ранней выгонки? Тогда уже давно надо было в квартиру занести.
Тимур Илахунов
Нет, не для выгонки, а просто поздно осенью, почти зимой купила луковицы, понравились и скидка- белые и алые, посадила в вазоны и поставила в погреб. В холодильнике загнулись бы.
У меня такое же. Экспериментирую теперь вот. Один посадила в горшок и на свет, остальные сидят пока в подполе, пусть терпят ещё, потому что тот который посадила, моментально дал корни и вылезла луковица даже вверх из земли, сегодня пересажу поглубже, не ожидала такой прыти. А вдруг расцветёт на подоконнике!... Ждём-с!
как классно!!!! первые признаки весны)
Тимур Илахунов
Какие же признаки? стоят вазоны рядом с картошкой, закрытые пленкой, холод и темнота, а они поперли. У нас до весны 2,5 месяца минимум.
Если хотите, чтобы они у Вас дома зацвели, поставьте на самый светлый подоконник ( но только, если сорта выгоночные) . Если они у Вас для сада, присыпьте сверху землей и пусть дальше стоят. Если тюльпаны не для выгонки (раннего цветения) , то их садят осенью в открытый грунт, даже не укрывают. Они морозостойкие, хорошо зимуют.
Тимур Илахунов
Вот и я думаю еще хотя бы торфом присыпать, дотянуть, пока на лоджии будет тепло, а это апрель.
Купила поздно, не смогла в саду посадить.