Уже посадили? ! Куда? ! Гладиолусы не выращивают через рассаду, а в грунт их высаживают, когда почва более или менее прогреется. У нас в Новосибирске это приблизительно средина мая.
Сейчас (даже немножко попозже) гладиолусы просто надо вытащть из того места, где они хранились, очистить и разложить для проращивания на ровной поверхности донцем книзу п о д а л ь ш е от солнечных лучей.
Если луковица дает 2-3 ростка, то ее надо разрезать на столько частей, сколько ростков, обязательно захватив часть донца. Срез нужно смазать обыкновенной зеленкой. Если вы луковицу не разрежете, то осенью получите столько луковиц, сколько было ростков, но они будут м е л к и м и
Сад и огород
Посадила гладиолусы, взошла. Из нескольких луковиц по 2,3 ростка. Что делать, хочу получить красивые цветы, подскажите .
а вы где живете что уже посадили гладиолусы?
Первая декада мая - пора для высадки в грунт клубнелуковиц гладиолусов. Перед посадкой внимательно их осмотрите, очистите от чешуи, отбракуйте погибшие, усохшие и сильно пораженные гнилью. Если места поражений не очень обширные, вырежьте их острым ножом, обработайте зеленкой или очень крепким раствором марганцовки и подсушите. Крупные здоровые клубнелуковицы можно делить, разрезая ножом так, чтобы каждая часть имела хотя бы одну почку и часть донца с зачатками корней . Места срезов также немного подсушите и присыпьте древесным углем или фунгицидом. Перед посадкой все клубнелуко вицы полезно подержать, 1-2 ч в темно-розовом растворе марганцовки.
А куда вы их правда в начале марта закопали?