Сад и огород
вчера проверяла гладиолусы, несколько луковиц проросли... что делать? (убрала в холодильник)
Если проросли - лучше не в холодильник (там темно, может быть сыро, обычно тесно, и росток можно сломать, а это потеря цветоноса, обычно самого мощного) , а в холодное освещённое место, чтобы росток был зелёным и крепким. С марта в зависимости от местности, где Вы живёте, луковицы гладиолусов можно выкладывать на свет (но не на прямой солнечный) при комнатной температуре или чуть ниже (от +15 до +22 оС - нормально) для проращивания. Луковицы с ростками после посадки быстрее дают всходы и раньше зацветают. Осмотрите луковицы - нет ли на них следов повреждений трипсами (коричневые "лакированные" пятнышки) , болезней - парши, гнили, плесени, если есть - обработайте соответствующими препаратами (от трипса можно Децисом, Конфидором в соответствии с инструкцией, можно положить луковицы в закрытый пакет с ваткой, смоченной медицинским спиртом - но так, чтобы он не попал на луковицы, и подержать сутки- двое - большая часть трипсов подохнет; от грибковых заболеваний - Максимом или розовым раствором марганцовки, но аккуратнее с ростком; места с паршой можно вырезать и замазать обычной аптечной зелёнкой) . Луковицы при проращивании опрыскивать не рекомендуется (просто не держите их в сухом воздухе, можно рядом ставить миску с водой или класть мокрую тряпку) и в почву их сажать не стоит - повреждение корешков, неизбежное при пересадке, они плохо переносят
Они давно уже должны были лежать в холоде. Теперь пусть там лежат, а вы проверяйте.. Не должны быть они сейчас пророщенными.
уж если проросли посадите в грунт на выгонку, порадуют вас к 8 марта цветами
ненадо сажать а надо убрать где похолоднее вы правильно сделали
они обычно начинают прорастать в это время- ничего страшного, если им не очень жарко... смотрите чтоб в холодильнике не отсырели или не подмокли
а где они у вас были до этого? продолжайте держать на холоде, пусть проростают, другого не дано
Вот пусть и живут в холодильнике.
Похожие вопросы
- про гладиолусы вчера спрашивала-у них ростки уже по 0.5-2 см. Что делать? убрать в холодильник или всёж на подоконник?
- Вчера нечаянно увидела у меня пророс гладиолус и конус около 5 см, что с ни делать?
- Посадила гладиолусы, взошла. Из нескольких луковиц по 2,3 ростка. Что делать, хочу получить красивые цветы, подскажите .
- Луковицы проросли
- Купила проросшие луковицы лилий (2 см). Положила в холодильник на нижнюю полку. Как сохранить их до посадки на даче?
- гладиолусы. купила луковицы гладиолусов. Подскажите, когда сажать?
- Георгргины гладиолусы проросли! Что делать? На улице -15!
- Гладиолусы проросли. Что делать ?
- Купила луковицы бегоний. Посадить сейчас или в холодильник убрать? Суховатые они:-(
- Купила луковицы гладиолуса, и что с ними делать. Еще снег на участке..