Сад и огород

Вчера нечаянно увидела у меня пророс гладиолус и конус около 5 см, что с ни делать?

Ksusha Marker
У гладиолусов очень долгий период вегитации, так что смело сажайте его в высокую тару, подойдет 2-3 литровая бутылка из под пива, глубина посадки обычная, росток уйдет под землю и пробьется на поверхность не так быстро. Потом подросший перевалите в грунт в апреле. Хранение при низких температурах приводит к отсутствию цветения, при высоких к сильному пересыханию луковицы, оптимальная температура 10-15 градусов. Проростание связано с высокой влажностью, если корни не начали рост, то подержите в более сухом и прохладном месте.
Индира Аккозова
Лучший ответ
Индира Аккозова В середине зимы у луковиц гладиолусов заканчивается биологический период покоя. Хранящиеся луковицы начинают прорастать.

Как только такое заметите - сразу обеспечьте гладиолусам достаточное освещение. Свет нужен рассеянный - интенсивные солнечные лучи сильно нагревают луковицы, что ухудшает условия их хранения.

В итоге - у луковиц отрастают зеленые или красноватые побеги, длиной до 15 см. В таком виде гладиолусы прекрасно хранятся до самой посадки.
ОБратно он не заснет Поставьте на выгонку Когда отцветет посушите и потом в землю
Игорь Максимук
плохо хранишь, тепло лишнее дало видать
Дома гладиолусы сильно вытягиваются, без досветки толку не будет. А рост можно затормозить, надо любым способом снизить температуру---холодильник, погреб, подвал, чердак, лоджия, сени.... в идеале--около нуля--расти перестанет и спокойно до весны дотянет.
Павел Горешин
Выращивайте теперь, новый опыт появится.
Если корней пока нет, попробуйте положить в бумагу завернуть не плотно и уложить во фруктовое отделение холодильника, это может приостановить рост. Если рост продлжится, то лучше посадить в горшок и выращивать как выгонку луковичных.
*********** темное и холодное хранение гладиолусов - блеф. Они родом из пустыни Калахари
Только выгонять.
Tim P.
в горшок посадите
Ажар Маликова
Я постоянно храню луковицы гладиолусов в холодильнике на нижней полке. Но и там, случается, прорастают, но не более 1 см. Я ничего не делаю. Они в таком состоянии до весны и лежат. А вот у Вас уже 5 см. Тут только выгонка.
Ryder Steel
Согласна с мнением Натальей Черкасовой - попробовать его притормозить в росте. А вот если так всё-же не получится, то тогда уже выгонка.
Анна Кашель
Выращивай теперь пусть цветы на подоконнике будут
выброси
Выброси!