Сад и огород

Сняли с луковиц гладиолусов шелуху, а там ростки по 1-1,5 см. Что с ними делать?

Не вздумайте обрывать. Разложите в один слой на прогрев ( не на солнце) , пусть луковицы просыпаются. За пару дней до высадки разложите донышком вниз на влажную тряпку, чтобы корешки тоже тронулись в рост, а потом высаживайте, если нет угрозы заморозков.
ЕД
Елена Дорофеева
57 407
Лучший ответ
Не надо в ящики. Был уже печальный опыт. Посоветовали, что бы лучше росли в тарелку воды подлить. Они и выросли, см 15-20. Зато потом не цвели. Насколько я знаю гладиолусы не любят пересадок. Я делаю точно так же как Татьяна Савченко СИБИРЬ, только ничем не обрабатываю, а просто перед посадкой в воде замачиваю.
Среднее Поволжье. Высаживаю 1 мая. Если ночью заморозки (у нас они могут быть и в начале июня) ростки над землей закрываю, под землей и так не замерзнут
Ничего не делай, просто разложите луковицы на листах бумаги донцем книзу в сухом, светлом, но не солнечном, проветриваемом месте. Это делается для стимуляции почки роста. Ни в коем случае ничем не опрыскивайне и не мочите. Дня за 2 до посадки (я высаживаю примерно в средине мая, Новосибирск) разложите луковицы на влажной тряпочке в солнечном месте, следите, чтобы тряпочка не пересыхала. Это необходимо для стимуляции корневых почек. Непосредственно перед посадкой замочите луковицы на 30 минут в растворе Максима (профилактика грибковых заболеваний) и на 30 минут в растворе карбофоса (профилактика от всякой пакости, типа трипсов) . Высаживайте в землю на глубину, равную 3 диаметрам луковицы. Глубина считается от донца луковицы до поверхности земли. Садите не плашмя, а под углом, примерно 45 градусов. Это способствует лучшей устойчивости растения. Садить лучше всего в песчаную подушку. Сделали лунку, насыпали туда песка, разместили луковицу, сверху насыпали песочка, а потом уже землю. Я между гладиолусами высееваю карликовые бархтцы - для профилактики. Поливы не частые, но обильные. Дважды за сезон обрабатываю растения раствором Командора (профилактика трипсов) , один раз при появлении 3-4 листа, и один раз по нераспустившемуся колосу.
Смотря где вы живете, если у вас уже тепло, то надо посадить в ящики, у меня тоже почки на луковицах стали расти, но у нас еще зима, так что пришлось в холодильник положить.
Положите в коропку и ждите тепла, это так и должно.
Это очень хорошо . Сажать рано, положите их на свет.
N@uryzbek Kapsalikhov
N@uryzbek Kapsalikhov
1 379
Замочите в Максиме, даже если на зиму замачивали. Пока они будут ждать посадки, в них развиваются болезни. Потом надо просушить на газете. И на свету пусть лежат.
Юля Тарасян
Юля Тарасян
1 088
Радуйтесь, что все живы. Замочите в Максиме, высушите, разложите на свету, ждите, коггда листики на берёзах зазеленеют. Высаживайте.

Похожие вопросы