Я так на помойку однажды в апреле всю рассаду отнесла. И зацвела она и все листья истончились и стали как папиросная бумага. Урок на всю оствшуюся жизнь.
Поэтому и здесь на ответах и в литературе пишут- соизмеряйте со временем высадки- ни к чему хорошему ранние посевы не приводят.
Попробуйте бутоны оторвать и углубить посадку. Если рассада вытянутая-иногда отрезают верхушку и укореняют её ( у томатов это нетрудно) . И нижняя часть в рост пойдёт. Насколько это хорошо-посмотрите по своим условиям.
Сад и огород
томат набирает цвет. высадка в ог не раньше чем через 1-1,5 месяца. что делать?
Значит рано посеяли Вы ведь давно в Ответах и тут все время об этом пишут Рассада должна быть при высадке не больше 55 дней
Помидоры живучие посадите какие есть Ну поболеют немного
Отрезать верхушку -хороший совет Это лучше чем сажать с цветами Плоды то наверняка не завяжутся Земли точно мало
Надежда не права, так как следующая весна может быть ранней и в теплицу например в апреле уже можно будет сажать, а вообще какая тара у вас? маленький размер? и если так получилось и рассады не много, что попробуйте пересадить в больший горшок, но тут хлопотно, или обычно отрезают пополам и сажают верхушку и получается два томата, или если вытянулась сильно ее лежа высаживают, а если терпит то пусть растет у Героя плоды уже завязались
Ирина Фадеева
У Героя, по- моему, Пигмей или Колибри, специально для комнатно -балконного выращивания. Да, стоят уже давно с плодиками. Интересно, он будет их высаживать в ОГ. Молодец, круглый год, наверное, со свежими овощами...
Ирина Фадеева
С чем это связано, как вы думаете? А ваши , как называются? Меня интересуют только не очень высокие.
Ирина Фадеева
Понятно.Желаю вам много-много маленьких помидорок и, чтобы они вас радовали своей щедростью до следующего посадочного сезона!!!!Спасибо за приятное общение.
отрезать верхушки и укоренить - другого выхода нет
да пересаживайте еще раз.. вся проблема...

не паникуйте, я в том году посадила переросшие нормально выросли, правда немного дольше остальных болели. а потом было не отличить
объем посуды какой?
|..*arailym *..|
0,5 стаканчики
записать какого числа посеяли в этом году и больше так не делать, у меня высадка через 10 дней максимум, а до цвета еще далеко. Первая партия ранних пропала, а то бы тоже сейчас мучалась, не лблю сажать с цветочками, хуже переносят пересадку.
Я бы подсыпала земли и сократила полив, по возможности снизит темп., но урожай будет все равно!