Сад и огород

Рассада перцев через 1,5 месяца

Подскажите пожалуйста, нормально ли такой размер перца в полтора месяца?
Нужно прищипнуть точку роста, тогда пойдет расти второй побег. Куст будет шире, плодов больше. Лишь бы ему хватало света, чтобы не вытягивался. Еще рекомендуют первые соцветия удалить, тогда урожай будет намного больше. Можно попробовать препарат АТЛЕТ, он не дает растениям вытягиваться и помогает им наращивать корневую систему. Применять строго по инструкции!
Natalja Jersova
Лучший ответ
Мурад Неважно А если там на некоторых уже завязываются бутоны?
Такой уже готов к высадке
Мурад Неважно :((( а что мне делать теперь? (((не удобряла его даже ещё ничем... до высадки ещё больше месяца... (((( он погибнет наверное?
нужно в литровые горшки переваливать, иначе месяц не продержатся растюхи до высадки
Алтын Гатауова
Мурад Неважно ...:((( я вот тоже переживаю... а где мне эти литровые взять? В магазинах маленькие только... переживаю.... а в апреле под парник рано?
Хорошая рассада
Nadia Zapolskaya
Мурад Неважно Может вы подскажете пожалуйста как ее притормозить? :(((( она чего то переросла наверное ...до высадки ещё больше месяца, парника нет, на грядках снег ещё...((((( я ее даже ещё не удобряла, боюсь удобрю, а она ещё больше вырастит ...
рассада высотой в 30 см. готова к высадке. Хорошая и крепкая рассада у вас, ттт
Ирина Кожина
Нормальные, хорошие перцы.
Мало света и много тепла, вытянулась. Моей два месяца.
Сергей Глебов
Как по мне так не всё так радужно как сказали выше некоторые огородницы. Для южных регионов возможно и нормально а в средней полосе и севернее уже не очень. Обосную своё мнение. В холодную землю перец не высаживают потому что это чревато изменением программы самого растения. Перец очень теплолюбив и попав в холодную землю просто затормаживает развитие корней и как следствие не наращивает листовую массу и цветение откладывает минимум на две недели. Если теплица обогреваемая - нет проблем. Если поликарбонат и плёнка, стОит поостеречься от ранней высадки. Вторая причина длинные междоузлия и не критично, но всё же вытянувшаяся рассада. Это говорит о том что света растению маловато и опять же растение должно нарастить листовую массу. Растение торопится зацвести и завязать плоды - если Вы его не собираетесь высаживать в грунт или теплицу на постоянное место в течении месяца, предельно аккуратно перевалите в бОльшую ёмкость в бОлее питательный грунт за счёт биогумуса или гранулированного куряка/сухого навоза, и удалите первый цветок . Перцу потребуется не меньше месяца для выхода из стрессовой пересадки и ослепления. Иначе можно просто остаться без урожая . Тормознёт растение и будет сидеть красивое, жирненькое, даже цвести будет а плоды не завяжет. Вот такой он капризный. Мой вывод что перцы самая привередливая культура.))
Максим Ромашов
бутылки полторашки обрежьте до 800 мл, дырки паяльников проделайте и посадите туда свои растюхи. И будет нормально, достоят.
Eduard Gladkov
Пересадить в больший объём, выносить на балкон на день
Мурад Неважно А если на балконе всего плюс 3 градуса? Или нормально? У нас он не утеплён, но сторона солнечная и иногда там нагревается до 3-5 градусов