Сад и огород

Заболела чем-то рассада перцев

На подоконниках растет рассада. Только чуть не половина перцев заболела чем-то, листики стали сморщиваться, как обожженные, появились пятнышки и дырочки. Очень жаль, если погибнут, такая хорошая рассада была, и сколько я с ней возилась... посылаю фото, может кто в курсе, что это за болезнь такая? Насекомых никаких я не выявила.
Дидар Тусупов
Дидар Тусупов
6 324
Согласна с Сергеем - очень похоже на вирус. Не лечится - растение может справиться само, но это крайне редко. Если очень жалко выкидывать попробуйте помочь - обработайте по листьям иммуномодулятором + микроэлементами (обязательно содеожание бора) . Если не поможет, нельзя высаживать в грунт - заразите и здоровые растения и в почве создадите запас вируса.
Екатерина Босова
Екатерина Босова
40 303
Лучший ответ
Дидар Тусупов А каким конкретно иммуномодулятором? И каким препаратом с микроэлементами? Просто борной кислотой?
Маловероятно. Скорей всего правда микроэлемента нехватает. Ненадо спешить губить хорошую рассаду. С ними бывает что листья некоторые сморщенные.
Мне кажется через некоторое время проблема сама пройдет.
Barbara S.
Barbara S.
70 946
как вирусолог скажу что похоже на вирусную инфекции и ппц вашим перцам будет вскоре. Все больные растения советую уничтожить или хотя бы изолировать от здоровых.
RA
Ramil Aliyev
38 594
Дидар Тусупов Я прочла, что для предупреждения вирус¬ных заболеваний рассаду 2-3 раза опрыснуть молоком или обратом, разбавленным водой 1:10, с добав¬лением 2-3 капель йода на 10 л воды. И бордосской смесью опрыскать. Поможет ли?
Так, как они у ВАС не растут вверх, могу предположить, что нехватка азота, на фоне нехватки кальция.
Хотя стараюсь не советовать химию, но в данном случае, необходимо приобрести кальциевую селитру, развести и сделать корневую подкормку. Возможно несколько раз. Хорошую рассаду, думаю, можно спасти.
Дидар Тусупов С чего это ВЫ взяли, что рассада у меня не растет вверх? Просто это такой ракурс, я снимала специально сверху, чтобы показать пораженные верхние листья. Перчики у меня высотой уже до 20 см и не думают погибать.
у меня в стаканчике 2 перчика растут, один здоровый, а второй как у вас на картинке,
ну не думаю я что один заболел, а второй нет, самой интересно что с ним, подписалась на вас, буду то же ждать ответов.
хотя я думаю, что всё будет у нас с вами в порядке. ! )))
Ernar Orinbasarov
Ernar Orinbasarov
4 291
А мне кажется какого нибудь элемента в земле не хватает. Может подкормить микроудобрением?
Алёна Фирцак
Алёна Фирцак
1 140
Дидар Тусупов Я поливаю водой с раствором биогумуса, а грунт покупной, специально для перцев. Может,в нем была какая-то зараза?...
А я заметила, что с наступлением тепла и появлением солнца многие проблемы решаются сами . У моих перчиков такое же состояние было, пока солнце не выглянуло . Солнце появилось - и они оправились, в рост пошли, окрепли, и листья гладенькие стали . Ничем не опрыскивала .
Дидар Тусупов Как бы хотелось в это верить! А то уж очень не хочется уничтожать хорошую крепкую рассаду.
С моей рассадой такое происходит каждый год. Но перед высадкой в грунт, на отросших новых листьях уже меньше .