Сад и огород

А у вас томаты после высадки в ОГ долго болеют и приживаются?

У моих помидоров листья стали желтоватые, и вообще растение выглядит не очень. Ночью холодно, примерно +10.
Могут поболеть недельку. Могут листья даже облететь. Потом, когда потеплеет, все нормализуется. Начнется активный рост и листьев и вообще. Главное, тепла дождаться. Я еще не высаживала. Моя рассада на лоджии в Москве пока дожидается.
Зекен Шаймерденов
Лучший ответ
Не болеют. Я рассаду выращиваю сама - в больших пленочных емкостях. Сразу из емкости в лунку переваливаю, а потом прикрываю спанбондом или лутрасилом независимо от погоды. Высадила рассаду 2,5 недели назад - уже есть томаты с крупное куриное яйуо величиной.
Пожелтели? Не страшно. У меня так каждый год. Вечно торопимся высадить в теплицу пораньше. Я подкормила комплексным удобрением (азот, фосфор, калий и микроэлементы)
&jkovlevna &jkovlevna
Нет, иногда вобще не болеют. Сажу всегда "в грязь" - земляную жижу, обязательно притеняю (агрилом или просто ветками) . А ваши - поболеют и перестанут. +10 ночью - вполне приемлемая темпераура. Страшнее +30 днем, вот тогда они болеют дольше.
Shamsiddin Nazarov
Доброго времени. Высадку рассады в ОГ в зоне рискованного земледелия лучше осуществлять после возвратных заморозков, т. е. после 10-го июня. Если высаживать, то только под временные пленочные укрытия, нетканные от холода помогают слабо. У меня даже в теплом парнике томаты только, только приспособились к перепадам от 5 ночью до35 гр. днем. Высадил 14-го мая. Помогите растениям раствором "эпин" и гуматами. Удачи.
Заметила, что когда пересаживаю рассаду из пластиковых стаканчиков - то приживается почти мгновенно и не болеет, потому что корневой ком при этом остаётся целым. А вот если томаты росли "кучкой",даже в просторном горшке и корни приходится расплетать - тогда да, прибаливают.
А ещё я в посадочную лунку обязательно золу сыплю - хорошо укрепляет рассаду и она здоровее, чем та, что сажала просто в землю.
Удачи:)
А мы высаживаем помидоры сначала в рассадник, типа теплицы, только низкий, а когда минуют все холода, тогда в грунт, они так легче переносят пересадку, ведь рассадник мы открываем, приучая их к солнцу.. . Хлопотно, но это стоит того, урожай всегда большой, помидоры не болеют...
Роза Гынлей
прям так долга я их уже схавал
знаешь когда как вот в 2007 году они быстро выздоравливали а 2008 нет