Сад и огород

Можно ли еще посеять томаты? Успеют же? если высадка в ОГ в начале июня, числа до 10

Посеяла 2 недели назад и вылезло 2шт! Я думаю нет смысла ждать дольше!
Хотя я пересадила эти 2шт, обматала контейнер пленкой и поставила на батарею))) а вдруг)
Если высаживаете рассаду в начале июня, значит у вас не южный регион. Вполне успеете вырастить скороспелые сорта.
Можно и позднеспелые, только, если выращиваете в теплице. На улице уже в августе может побить фитофтора.
У нас еще идут запоздалые посевы - Петербург, Лен. область.
Сергей Николаевич
Лучший ответ
ВЫсаживают в возрасте 40-55 дней Вот и считайте
V Николай
У меня нынче с помидорами тоже что-то ненормальное. Взошло всего 20%, да и те уже почти месяц стоят с одними только семядольными листьями. Похоже, останусь я без помидор... Пересевать поздно, во всяком случае у нас на Урале
Натали Новикова Не разу с помидорами такого не было, 5-7 дней и все всходило и не когда проблем не было. Даже древние семена.
А тут я в шоке просто)))
Лучше рассаду купить
Динар Ситдеков
Можно посеять. Только желательно ранние сорта. Семена сеяла в три срока, последние - 21 марта. Взошли. Уже и распикировать успела.
Конечно можно. Многие только сеять начали. ну попозже зреть начнут не беда. Но и с этими, не спешите выбрасывать. Магазинные семена пересушены и очень долго всходят, может ещё взойдут. Я половина сеяла магазинными семенами, а половина своими. Так свои уже были огромные, а те только проклюнулись. Думала обманули, хотелось новых сортов. Но всё обошлось хорошо, они уже начали и мои догонять. Главное грунт поставьте в тепло и держите его влажным.
Howesmyrat Orazmedow
Натали Новикова Я вообще контейнер в пленку завернула и на батарею поставила и думаю не перебор ли с теплом)))))
Берите супер-ранние только, тогда может что-то и получите с них.
Как-то в садовом магазине слышала историю от продавщицы - что в конце апреля пришла к ним женщина и пожаловалась на то что купила у знакомой семена с рук - поверила, а ни одной штуки не взошло. В общем, помогите-спасите - что делать? Ну в магазине ей посоветовали супер-ранние сорта. А уже в августе - она пришла хвастаться урожаем.
Можно, ранние сорта до 10 апреля высеваются. Как раз с бутонами высадите в грунт.
Натали Новикова А позние сто не успеют? Если до высадки еще 60 дней
Если сейчас посеет ранние, то успеете собрать максимум, две вызревших кисти, остальные будут зелёными. У вас же не Кубань, где рассаду высаживают в конце апреля.
Натали Новикова Ну так еще же не конец)))
А я думала если южнее наоборот раньше сеют, чтоб раньше высадить
Да сажай рассадой, гемороя меньше будет. А себя точно окупят.
Сейте. Ну позднее будет. Как-то проводила эксперимент, посеяла в теплице в апреле три сорта (Демидов, Вова Путин, Превосходные). Долго всходили и расти начинали. Но догнали эти же сорта посеянные дома почти на месяц раньше. (Тюмень, у нас тоже в ОГ не раньше июня).
лучше попробовать и знать)
Попробуй посеять сорт Пудовик, второе его название Сахарный пудовик . Я его сею в середине апреля, его ботва растет очень быстро . Плоды крупнее " Бычьего сердца " , если пасынковать, со слегка сладковатым привкусом, вкусные . Он высокорослый, а если его не пасынковать, то плодов много и они среднего размера . Попробуй, не пожалеешь .
Talisman 28011
Маргарита Финенко Сорт конечно неплохой, но я сажаю Севрюгу. До 0,5 кг, сочные, сладкие.