Сад и огород

Вопрос про перцы (вн) Перцы ппосле высадки в ОГ дали много пасынков. Обрывать?

Не понимаю таких ответов. Возможно, формировка зависит от региона выращивания. Я в Подмосковье у перца выщипываю все появляющиеся до первого цветка пасынки (если угодно, веточки) , дальше уже растут сами по себе. Если их оставить, то вырастет пышный куст с множеством завязей, которые не успеют вызреть (я убираю перцы в полной зрелости, когда они окрасятся и потолстеют) , да еще начнут гнить. Аналогично с помидорами: огромный куст все силы тратит на наращивание вегетативной массы, множество кисточек с практически неразвивающимися завязями...
Ольга Любарская
Лучший ответ
Артур Свириденко Вот-вот! Абсолютно с вами согласна! Тоже так делаю!Иначе получишь декоративный куст с 3-мя перчинами.
Сергей Сергеев что значит до первого цветка???
Daniyar Estemesov А как перец,помидоры растут в полевых условиях,кто там ходит и обламывает.Почему мы все время усложняем себе жизнь?
Подкармливать! Раз в недели
***** Н@т@ш@*****
Артур Свириденко А зачем? Пи высаживани вся подкормка была внесена в землю. Вопрос про пасынки.
Перец не пасынкую никогда. Перца- море.
Нет. Обрыватьне нужно. Перец- не томат. Да и томаты не стоит пасынковать, меньше будут болеть и урожай будет больше. Растения имеют такую способность к саморегулированию. А люди про это или не знают или забыли.
Медет Сериков
***жека*** =_)) ну да в природе томаты вообще по земле стелятся,давая новые и новые корни,заполоняя все вокруг.Нам это непреемлимо.У нас зимы есть.Томат вообще может круглогодично рости у себя на родине.
Артур Свириденко От пасынкования томаты не болеют! Если не пасынковать - из растения получишь огромный куст с цветами .
это я нашла в книге: У перца нет пасынков, у него раздваивается ствол, образуя развилку и два ствола на ней. Каждый из них потом тоже снова раздваивается. Пасынки как таковые на перце не растут. Урожай формируется на всех разветвлениях. Вывод: перец никогда не пасынкуется. Мы вообще никогда и никак не формируем перец. Раз в неделю снимаем урожай, собирая егов корзины и банановые коробки, а потом целую неделю консервируем. Очень благодарная культура, плодоносит непрерывно до глубокой осени. Вредителей нет, урожаи огромные.
Виктор Ельцов
Артур Свириденко Как раз это пасынки- растут из пазух каждого листа, начиная с самого нижнего. Если ждать с них урожая- то точно до сентября, когда наверху уже сейчас цветы.
Ранний перец-ничего не трогать. Средний и поздний-убирают все пасынки до развилки. Высокий-тоже до развилки убирают.
Это не пасынки . а веточки, на них будут ваши перцы! обрывать не нужно !
Все зависит от сорта перца. Я в том году сажала из покупного перца болгарского семечки, его видимо нужно было пасынковать, было по 3-4 перца с куста (потом мне сказали, что вообще нужно было первую завязь оборвать, что бы был хороший урожай) , а второй сорт у меня был Мира -у него был хороший урожай по 10-15 перцев на некоторых кустах даже больше.
Три причины. и все мало хорошие.
была в розетке тля, что сдержало точку роста.
применение стимуляторов.
расщепленный гибрид.
лучше купить на базаре рассаду и посадить хотя бы половину.
Артём Серёгин
Артур Свириденко Причина такая- высажены в ОГ и произошло подгорание листьев(осветлели пятнами) даже через укрывной.
Когда будут перчики. рядом с ним пасынок надо удалять