Сад и огород
Не вызревают перцы, потому как садить приходится в ОГ уже после заморозков, а это в июне-поздно очень..
каждый год собираю по осени недозрелые, маленькие и зеленые перцы, как сделать так, чтобы перцы созревали на кусту. Кто как делает?
Всё зависит от того какие Вы хотите иметь перчики. Есть толстостенные и крупноплодные, а есть конусовидные не очень толстостенные. Если Вам больше нужен хороший ранний урожай и на заготовки, советую сорта Винни-Пух и Добрыня. Винни - Пух скороспелый, до технической спелости 100-110 дней. Рассаду можно даже с цветочками сажать. Отличается дружным, одновременным созреванием плодов. Плоды хорошо хранятся до двух недель в прохладном помещении. Растения штамбовые, компактные, с букетным расположением плодов, низкорослые, 25-30 см. Плоды конусовидные, некрупные, в технической спелости светло-зеленые, в биологической - красные. Масса плода 40-80 г. Этот сорт высаживается загущенно, прям близко друг к другу. Очень удачный для фарширования в прок.
Добрыня раннеспелый, от всходов до технической спелости плодов 88-92 дня. Растения штамбовые, среднеоблиственные, средневетвистые, высокие. Плоды призмовидные, глянцевые, пониклые, крупные, в технической спелости - светло-зеленые, в биологической - красные. Толщина стенки плода 4-5 мм. Масса плода 85-90 г. Вкус ярко выраженный ароматный, в салат самое то. Конечно эти сорта не богатырских размеров плодов, но ничуть не хуже по вкусовым качествам. ( на фото Винни - Пух)

в средней полосе в теплицу сажают с 20 апреля по 1 мая, всегда красные.
Elena Polyakova
завидую вам))) у нас в апреле еще сугробы бывает, что лежат
Если растить не очень много, то можно в пластмассовом ведре
Раньше посадить.
И как только весной хорошая погода - выносить на улицу.
Урожай будет раньше. А с наступлением осенних холодов снова заносить в тепло.
И даже можно оставить на подоконнике выращивать.

Раньше посадить.

В Тюмени без парника даже пытаться не стоит их выращивать, или сделайте дуги и накройте агроволокном или пленкой. У вас лета практически нет. Одна моя знакомая из Тюмени сказала, что летом кофту изредка снимала, все время прохладно.
Elena Polyakova
да есть в наших краях такое: надо еще, чтобы лето удалось: лето длится у нас 5 мес в лучшем случае... бывает снег в мае частенько, а заморозки заканчиваются-самый ранний срок-в июне
В теплицу нужно сажать примерно 80-ти дневную рассаду перцев. Если высаживать в начале мая, то сеять нужно примерно в середине февраля. Чтобы перчиков завязывались раньше, больше и они быстрее росли первый "коронный" бутон, тот что появляется в первой развилке нужно удалить.

Я для Сибири купила перец сорт ранний Аван F1- фирма vilmorin.Есть и Джонсонс
Elena Polyakova
Вы уже их пробовали эти сорта?
Тюмень явно регион не для перцев в ОГ. Там бывает очень жаркое, но короткое лето. Так что ставьте теплицу, иначе зеленые перцы ваш удел. С ведрами как вариант только в ограниченном количестве
А я не парюсь! В зеленых перцах больше витамина "С",а красные из-за цвета для чего? красоты? Ну они ж доспевают, как томаты в сорванном виде. И в лечо зеленые перчики очень красиво выглядят.
Давно придумали парники и теплицы.
У нас средняя полоса, но уже который год, я выращиваю перец под спанбондом с весны и до осени, как выкапывать. Заметила, урожай намного выше и созревание быстрее.
попробуйте выращивать ранние сорта
Знать бы ваш регион, а если холодно то вырашиваейте под пленкой, хлопотно конечно, на ночь укрывать, а на день открывать, а когда высаживаете, под пленку сразу и не снимать её до самого начала цветения, у нас засушливая и сухая погода уже 5 лет, жара начинается вдруг, а до этого так и растили перец, до самого июля держали в тепле, это очень тепло-влаголюбимое растение
Elena Polyakova
живу в Тюмени
А еще появились ультра скороспелые сорта, надо только выбрать.
сначало в теплице рассаду выростите а потом и в грунт
Elena Polyakova
да я дома выращиваю рассаду... а что есть разница? может парник?