Сад и огород

Соседство каких пряных трав любят огурцы, помидоры и перцы? Что Вы садите рядом?

томаты обсевала кинзой - не так колорады лезли, огурцам с укропом рядом понравилось, капусту - бархатцами.
Jumahon Mirzoev
Лучший ответ
Огурцы любят в своих соседях базилик
Николай Петров
Мне удобно сажать с кукурузой-и грядки уплотняю, и более комфортные условия огурцам создаю
Айбол Каниятов
Оставляем в торцах грядки бораго - огуречную траву. Здорово пчел привлекает. Вместе сеем редиску. Пока огурцы маленькие - это защита от перегрева, помогают сохранить влажность. Базилик почему-то не захотел расти, сеяла дважды.
Viktor Kotova
в междурядьях укроп сею. Пока не подрались.
Если огурцы, помидоры и перцы ГМО - то им никакое соседство не нужно!! !

А вообще лучше садить грядками под тОООлстым слоем мульчи - так меньше вероятности затоптать растение растущее не на месте!! !
Загоните в поиск Н. М. Жирмунская
ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ СОСЕДИ НА ОГОРОДНОЙ ГРЯДКЕ. Скачайте эту книгу, весит она мало, а полезной информации много. Вот небольшие выдержки из книги
Благоприятное взаимодействие между травами и садово-огородными культурами
(сводная таблица)
Травы Культуры
Базилик Перец, томаты
Бархатны Картофель, розы, томаты
Бурачник Бобы, клубника, томаты, огурцы, капуста
Горчица Бобы, виноград, фруктовые деревья
Душица Бобы
Иссоп Капуста, виноград
Кервель Редис
Крапива Томаты, мята
Лаванда Бобы
Лук Свекла, капуста, салат, клубника
Мята Капуста, томаты
Настурция Редис
Одуванчик Фруктовые деревья
Петрушка Горох, томаты, лук-порей, розы, клубника
Розмарин Бобы
Ромашка Огурцы, лук, большинство трав
Тысячелистник Бобы, большинство ароматических трав
Укроп Капуста, лук, салат, огурцы
Хрен Картофель
Чабер Баклажаны, картофель, томаты, фасоль кустовая
Чеснок Розы, томаты, огурцы, клубника, свекла, морковь
Шалфей Капуста, морковь, клубника, томаты
Шнитт-лук Морковь, виноград, томаты, розы
Эстрагон Большинство овощей

Растения, обладающие отпугивающим действием
(сводная таблица)
Насекомые или животные Растения
Белокрылка Настурция, мята перечная, чабрец, полынь горькая
Белянка капустная Сельдерей, томаты, мята перечная, шалфей, полынь горькая и лечебная
Блошки земляные Котовник, мята перечная и колосовая, рута, полынь горькая и лечебная, табак, пижма, салат кочанный и листовой
Бражник пятиточечный Укроп, бурачник, базилик
Гусеницы капустницы Укроп, чеснок, герань, иссоп, мята перечная, настурция, лук, шалфей, пижма, чабрец, полынь лечебная
Жук колорадский Котовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен, фасоль овощная, яснотка белая
Кролики Чеснок, бархатцы, лук
Кроты Клещевина, нарциссы
Муравьи Мята перечная и колосовая, пижма, полынь горькая, лаванда, валерианица малая
Муха капустная (личинки) Чеснок, бархатцы, редис, шалфей, полынь горькая
Муха морковная Салат, лук-порей, лук, розмарин, шалфей, табак, полынь горькая
Мыши Полынь горькая, чеснок, чина
Нематоды Бархатцы, календула
Плодожорка яблоневая Чеснок, полынь горькая
Слизни, улитки Фенхель, чеснок, розмарин, петрушка, кора дуба
Совка Щирица, кора дуба
Совка хлопковая ерань, бархатцы, космос
Стеклянница персиковая Чеснок
Стеклянница тыквенная Редис
Тли Котовник, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, бархатцы, горчица, настурция, мята и большинство ароматических трав
Цикадка Герань, петунья
Рута отпугивает мух, поэтому рекомендуется сажать ее в цветочных ящиках на окнах, вокруг навозных куч и помещений для скота.
Посаженная у крыльца или на лужайке перед домом клещевина создает комфорт для любителей проводить летние вечера на открытом воздухе — она отпугивает комаров. Если посадить ее около заболоченных участков, размножение комаров замедлится. Комаров и мух отпугивает также пижма.
От себя могу добавить (из личных наблюдений) , что бархатцы отпугивают большинство насекомых (никогда не видела на них букашек) и на одном конце участка картофель с растущими рядо бархатцами и календулой практически остался неповрежденным колорадским жуком, а на другом конце, без бархатцев, жук сожрал картофель под чистую. Укроп подавляется петрушкой. С огурцами хорошо растет салат, капуста и укроп.
Марат Ахметов
укроп