Сад и огород

Какие пряные травы выращиваете на своем участке? Как их применяете?

Уважаемые огородники!Сегодня купила новый "Огородник", с удивлением обнаружила интересную статью о пряностях.Помимо укропа, базилика, петрушки, хрена, я выращиваю, кориандр, сельдерей корневой.Не упоминаю лук и чеснок.А вот об эстрагоне, кервеле, пажитнике услышала впервые.А еще в статье говорится о древних лечебных клумбах с пряными травами - то в форме улитки, то в виде креста.может, кто- то делал подобные?
Ануар Ахметов
базилик - обязательно, очень вкусны с базиликом - салат из помидор, макаронные изделия (любые) , масло сливочное с добавлением чеснока и базилика - попробуйте - пальчики оближите;
кинза - незаменимая приправа к блюдам из свинины, к сыру;
эстрагон - использую при засолке и, иногда, в квас (это растение многолетка) ;
любисток - это многолетнее растение, прекрасная приправа к мясу и салатам, но с ним надо быть поосторожнее, не перебарщивать, очень сильный аромат и вкус (похож на вкус грецкого ореха) , способен перебить вкус основного продукта;
сельдерей - зелень в салаты, супы, к мясу, корень то же самое, плюс в овощные консервы;
пастернак - корень - в салаты и при консервировании, но с ним тоже надо быть осторожной, правда, не в кулинарном плане, растение нельзя допускать до цветения, иначе будет у вас на участке великолепный сорняк;
мелиса и мята - это самосев, очень хороши в чае и как добавка при изготовлении кваса, а если использовать в бане, да еще с душицей - великолепное лекарство от кашля;
пробовала чабрец - не понравился, вкус показался похожим на вкус жженой резины (брр!..) ;
перец горький - при консервировании при приготовлении мясных блюд, но его нужно сажать как можно дальше от сладкого, с учетом того, какие ветры у вас преобладают, иначе вместо сладкого получите тоже горький.
Адилет Байбеков
Лучший ответ
Базилик. Люблю в салате с помидорами и луком. Ням!
Я читала, что пажитник очень помогает от выпадения волос.
Да и вкус его мне очень нравится. Хотя, я его не выращивала.
Выращивала майоран. Тоже приятный аромат.
Анна Ярёменко
Валерий Федоров а пажитником волосы мыть нужно, да?
уменя только горький перец, мята и лаванда растет. как-то все остальное не очень нравится ни на вкус, ни на вид.
семена пажитника великолепно пахнут, заваренные чаем успокаивают и действуют как снотворное, а еще снижают сахар в крови
Alina Abramson
Растет почти все перечисленое выше, а также иссоп, тимьян, много календулы. Иссоп с эстрагоном незаменимы при заготовках огурцов и других солений .Сушеные травы применяем и для чая и для ванн...
Выращиваем базилик, сельдерей, майоран, любисток - все широко используем в пищу, для салатов, вторых блюд и в консервировании...
В своем "аптекарском" огородике можно выращивать: Мяту и ее разновидности, Душицу, Календулу, Шалфей, Монарду, Эхинацею пурпурную, Зверобой, Эстрагон ( пригодится еще и для засола огурцов ) и др. Вообще лекарственных трав очень много, с ними можно заваривать чай и сушить впрок на зиму. Эти растения еще и служат декоративным украшением сада
Саша Вит
еще очень полезна черемша, великолепное растение охожа немного на щавель и внешне тоже красиво, еще цветет беленькими цветочками, но есть и с розовыми