Сад и огород
Гуру агрономии, какие культуры вы выращиваете на своих участках для себя и семьи?
Чтобы не в магаз за химическими плодами идти, а свое было. Какие считаете самыми необходимыми и советуете другим?
Ну... Укроп...
Выращиваю то, чтобы - приехать на участок, и магазинные овощи с собой не везти.
Грядочку картошки, морковки, свеклы
Пару грядок зелени - укроп, петрушка, кинза, шпинат, щавель, лук, чеснок, фасоль, горох
Тепличные овощи - раз на раз не приходится - помидоры, перцы, баклажаны, огурцы
Тыквенные - кабачки, патиссоны
Но огородничество - слабо. Больше собирательством занимаемся
Ягодники - смородина, малина, крыжовник, облепиха, боярышник, шиповник, барбарис, черная бузина, жимолость, клубника, голубика, вишня...
Фруктовые деревья - яблони, груши, сливы, арония
Пряные травы на чай - душица, мелисса, календула, ромашка, зверобой, тысячелистник...
И грибы сами растут, подберезовики, подосиновики, свинушки, сыроежки, вешенки...
Грядочку картошки, морковки, свеклы
Тыквенные - кабачки, патиссоны
Ну сажаю немного, наемных работников нет, а самими много не вырастить. Сажаю лук на репку, чеснок, немного картошки, морковь, свеклу, репу, редьку, редис, горох, немного капусты белокочанной, кольраби и мизуны, салат листовой и кресс, мангольд, немного бобов, петрушку, укроп, шпинат. Немного помидор, огурцов, чисто символически-тыква, кабачки, патиссон. Растут многолетники-щавель. ревень, луки шнитт и слизун, любисток, мята, душица. Яблоки, сливы (этих много, даже не помню, сколько деревьев), вишни, смородина черная и красная, крыжовник, арония, ирга, хеномелес, боярышник, калина, шиповник...
По силам смотрите. У меня только 2 руки, помощников нет. так что сажаю только помидоры и огурцы с фасолью в парник. В грунт только цветную капусту, кабачки и патиссоны. Ну и зелень всякую
Горох, редис, фасоль, бобы, пажитник, арахис, сою, свёклу, морковь, огурцы, томаты, перец сладкий и острый, иногда баклажаны, капусту белокочанную, брокколи, цветную, кольраби, тыкву, кабачки, арбузы, сельдерей корневой, лук-порей, лук, чеснок, картофель, топинамбур, укроп, петрушку, щавель, пряные и лекарственные травы, жимолость, вишню, яблони, смородину, малину, клубнику, землянику, крыжовник, иргу, абрикос, черешню, виноград, облепиху, калину, шиповник, красную черёмуху, аронию, барбарис.
12 соток.
Картошка нормально выросла. Кабачки с одного куста несколько неплохих кабачков. Зелень всякая разная - петрушка хорошая выросла, рукколу кто то поел. Лук на зелень. Топинамбур выше человеческого роста с грядки 2х2 думаю ведро можно собрать клубней (но что с ним делать..). Клубника малина черноплодка смородина. Не понравилась редиска - не хочет нормально расти.
Самое необходимое это наверно картошка, морковь, свëкла и лук. Остальное дополнительное.
Я не гуру)) выращиваю томаты, огурцы, лук, чеснок, свёклу, репу, морковь, капусту, кабачки, тыкву, петрушку, укроп, физалис, клубнику, актинидию, сливы, груши, яблоки, перец, баклажананы, арбузы, дыни.

Ирина Игоревна
Очень маленький, всего немного. Надо знать агротехнику, тогда и урожай большой.
Алена Токарева
а какой у вас регион?
Ирина Игоревна
Москва
Всё равно в магаз пойдете. Сажайте для души, не для ящиков с банками.
Получите отдохновение и здоровье откуда и не ждали.
Рита Марковкина
так и получается))))))))
яблоки, груши, сливы, черешни, виноград, кизил, черная, красная, белая смородины, крыжовник, ежевика, малина, из огородных зелень, баклажанвы, перцы фасоль кабачки, Томаты, картофель не выращиваю,, проще 10 кг винограда продать и купить 30 кг самых лучших томатов или 40-45кг картошки,. а трудозатраты на виноград и томаты одинаковые и те и другие нужно обрабатывать, пасынковать кормить и поливать.
Грецкий орех, груши, яблоки, персики, сливу, черешню, вишню, малину, ежевику, смородину, виноград, клубнику, салат, цикорий, петрушку, укроп, сельдерей, суворовский лук, розмарин, шалфей, мяту, любисток, мелиссу... нет смысла продолжать.
орех Серый, лещина, тыква, кабачишки, лук.
собираю сосновые шишки на варенье.
Зависит от того, какие вы предпочитаете. И если климатические условия позволяют, вот их и выращивайте
Подружилась с голубикой. У меня 3 куста. Ели июль и август. Другие перечислять Не буду.
яблоки
Рита Марковкина
вы только свои на стол выкладываете? Сколько яблонь вас выручает?
Чтобы не ходить в магаз, а сидеть чисто на своём продукте - нужно иметь большой участок, дешевую рабочую силу (в виде большой семьи) и, конечно же, место где это дело всё хранить!
А так, что позволяет выращивать регион...