Итак, Господа огородники! Занесло меня в некую организацию, где предстоит мне сидеть несколько месяцев и помогать им по разным вопросам. Люди там дикие, садом-огородом никто не занимается, и широкие подоконники пусты.
Обычно при таких обстоятельствах я населяю подоконник сначала суккулентами - красулами, очитками, молочаем, литопсами, с камушко-ракушечным оформлением, что планирую и в этот раз (уход мизерный, а декоративность присутствует) .
Но сегодня, в режиме очередного развлечения, посетила я садовый центр Русский Огород, что в Щёлково в Подмосковье, и увидела вот что. Продаются там выращенные в горшочках пряные травы - лаванда, розмарин, бергамот, котовник.. . По 89 р горшочек. Как-то жадно мне стало, проще из семян вырастить, а с другой стороны - идея хорошая. Попробуют дикие люди выращенной отравы-травы и заболеют садоводством.. . )))
Итак, вопрос )
Какие пряные травы или необычные для комнатного цветоводства растения, не особо зависимые от короткого дня, посоветуете начать выращивать на подоконнике?
Сад и огород
Пряные травы зимой
Мята, петрушка, лук, зверобой, меллиса, базилик, пепино, кофе, гранат, лавровый лист, ананас. Больше ничего в голову не идет.
Хотя если они такие дикие, а окна большие, а свет дневной, можно и огурцы выращивать. Лимоны, апельсины, мандарины.
Константин Намейко
Окна большие, свет дневной, этаж третий, высокий, за окном - автостоянка, деревьев нет. Весной однозначно помидорную рассаду там размещу. А пока надо людей подготовить, что на подоконнике что-то растет. Что-то важное и вкусное. Цитрусы, понятно, воткнутся куда-нибудь, мб и финики и ананасы ) Фасоль с горохом попробую, и пряное что-нибудь, для чая и бутерброда. Основное назначение, конечно, антистрессовое, свежая зелень перед глазами. А уж если ее еще и съесть можно! ))))
Семенами сажать без досветки раньше февраля смысла нет. Если только готовые растения купить. У меня хорошо растут перчики и базилик. Но будет ли что-то расти у диких людей- непрёсказуемо. Мои, несмотря на инструкции, цитрусы залили, перцы-гранаты засушили
Олег Виноградов
Диким только кактусы и суккуленты. И те залить могут)))
Константин Намейко
Им, конечно, не доверю. Только в качестве экскурсии на дегустацию буду водить ) И в чай подбрасывать )
Можно начать с лучка на зелень.
И корень сельдерея посадить в горшок, пусть просыпается.
Это, если найдете огородний, необрезанный.
У меня сейчас зацвел комнатный томат, но растение хилое, очень вытянутое .
Один кустик из-за болезни пришлось выбросить .
Все не дождусь обещанной фитолампы-тогда и сравнивать будет с чем.
Укроп и петрушку не сажайте, толку не будет. если только петрушку из корня. Попробуйте помидоры черри и перец горький. Можно огурцы посадить, но там земли много надо.
Не пробовала сама, но попробовала бы мангольд и портулак. Пробовала огуречную траву.
Из перечисленных Вами ничего не пробовала сажать.
Диким людям нужно витаминиться. Самые неприхотливые, быстрорастущие: горчица листовая, шпинат и салат между ними. Как раз горчица со шпинатом отойдут, салат будет расти. Предлагаю сеять в контейнеры типа балконных ящиков. Можно лук 2 ряда по краям, в середине ряд базилика/кервеля/эндивия. Пробуйте :) очень понравилось выражение "дикие люди" :D теперь буду так называть тех, кто ничего не выращивает.
Константин Намейко
Вспоминаю себя 20 лет назад, тоже в офисе подоконники пустыми держала, чайник ставила. Потом попала на практику в прокуратуру, и была в шоке от того, что они - ну все подряд, вплоть до самых высших должностей, просто тряслись в экстазе от каждого нового растения! Я еле-еле от смеха удерживалась, как, и этот, и тот, пересаживают, подкармливают, размножают... В суд могли опоздать, пока свои кротоны не подстригут... Редкостные ботаники оказались, причем, грамотные, знающие, увлеченные комнатными цветами. Понятно, стресс снимали. Мне любопытно стало, в чем удовольствие-то заключается, втянулась потихоньку. А потом и дачу купила. Но с тех пор, мне кажется, все обдачились, это раньше - не у всех было. А иметь дачу и не уделять ей внимания, это очень обеднять себя. Я давно убедилась, здесь, в нашей рубрике, присутствуют очень просвещенные люди. А там - дикие, никак по-другому не скажешь ) Земледелие им не знакомо, так, охота и собирательство ))))
Точно, лука им посажу. С петрушкой )
На убывающий день есть смысл сажать растения только на выгонку: лук, чеснок, корни петрушки, сельдерея, маленькие корнеплоды свеклы на выгонку зелени на салат. Что-то более интересное можно сажать только когда день на прибавку пойдет, то есть в конце декабря.
Если свет хороший то кинза растёт отлично.
К сожалению, по этому вопросу ничем не помогу. Сунулась только по одной причине - " Попробуют дикие люди выращенной отравы-травы и заболеют садоводством".
Не забывайте, что заболеть могут не только садоводством, а и реально. Уточните для начала, нет ли у кого аллергии, к примеру. Бывают аллергики и на обычную землю в горшках, а Вы говорите "пряности". Осторожненько.
Посейте низкорослые травки. Они растут густо и декоративно. Лаванда в горшке не очень декоративна, она хороша в клумбе. Бергамот-это монарда? Тоже растет высокая. РОзмарин у меня привередничает. За сезон вырос маленький кустик. Иссоп хорошо всходит, но тоже высокий, когда цветет
Кресс-салат выращивала зимой . Всходит быстро, густо, на вкус пряный, хорош в винегретах и салатах. Но.. . Мелкий он растёт, приходится подстригать мелкими пучками и промывать трудно, если земля захватилась. Поэтому хочу в этот раз чем-то замульчировать почву, может кокосом или песком
От комнатного цветоводства мы плавно перешли в комнатное огородничество :)),ну и я туда же - много лет подряд успешно из семян выращиваю острый перчик. А на счет пряных трав - растила долго на подоконнике мяту, но правда не из семян, а из корешка, принесённого с дачи.

Розмарин - трава ароматная и красивая. Кустики вырастают крепкие и достаточно большие. После зимы я высаживаю их на грядки. Лаванда тоже красивая. Но плохо всходит. Декоративные перчики очень красивык. Исоп легко вырастить, но очень уж высокий куст получается. . Чабрец прекрасный кустик. маленький, ароматный...
пытаюсь перец острый вырастить-пока ноль результата, света все же маловато и тепла. Знаю лук растет хорошо. Вообще все хилое растет без подсветки-петрушка, укроп. .
а розмарин я бы купила, попробовала бы приправки в мяско кинуть
Андрей Орлов
Я острый перец каждый день собираю, уже надоело собирать. Рассаду дали где-то в агусте, листья увяли, но до сих пор цветет и плодоносит
Константин Намейко
Я пробовала выращивать летом на грядке кое-что, выросли петрушка, укроп, кинза, бораго и розмарин. Но в качестве приправы как-то он не душист показался. Вот чабрец, что сам по себе на лужайке растет - душистый, а тот, что на грядке из семян - ну, лебеда - лебедой...
Без ламп. хотя бы осрам -флора толком ничего зимой не вырастет.
На первостях кресс-салат будет попроще, да и растёт он очень быстро. Потом можно будет посадить петрушку, сельдерей (семенами, я их сеяла густо) , пока они там набухают в земле, пока проклёвываются, день уже на прибыль пойдёт (света будет больше).