Сад и огород
Купила проросшие луковицы лилий (2 см). Положила в холодильник на нижнюю полку. Как сохранить их до посадки на даче?
Положите в полиэт. пакетик, присыпьте влажным (но не мокрым) рыхлым грунтом так, чтобы вся луковица была в земле. Пакетик, не завязывая, поместите в холодильник. Следите, чтобы грунт не пересыхал. Спокойно долежит до момента высадки. Даже, если росток будет 8-10 см - не страшно. Луковица высаживается на глубину, равную трем ее высотам, так что росток при посадке окажется в земле. Просто садить надо будет осторожно, чтобы не обломить его. Мимоходом - в один пакетик можно положить несколько луковиц.
Держать как можно дольше в холодильнике Если вылезут росточки то при посадке придется их прикрывать В мае еще заморозки бывают
Подержи ещё месяц в холодильнике, а потом можно посадить в торфянной горшок и прорастить дома, а потом высадить в июне на даче, раньше зацветет.
Подержите в холодильнике сколько можно, ну до ростка 5см. А потом либо в грунт (по погоде) , либо в горшочек на проращивание, если для грунта будет рано. Но мне кажется, в холодильнике долежит до посадки в грунт.
Можно высадить в горшки .В этом случае они зацветут у Вас дома, а потом пересадите в сад. Но лучше держите в холодильнике в бумажном пакете в ящике для овощей, желательно не выше +5,следите чтобы луковицы не пересыхали сильно. Не пугайтесь длинных ростков, когда будете в сад высаживать - прикройте на несколько дней, чтобы не было солнечного ожога. Удачи!
Я тоже пока держу в холодильнике в пакете. Но как только пойдут в рост, буду садить в торфяные стаканчики, а в мае - в грунт

А вы сейчас посадите в горшок с землёй! Будет праздник когда зацветёт лилия в вашей комнате! Можно потом отрезать и подарить кому нибудь на праздник. Вот будет удивление, что сами вырастили дома! А потом поедите на дачу посадите луковицу в землю, а только в следующий год вновь зацветёт! Удачи!