Сад и огород

Купила луковицы лилий и засунула их в холодильник(не было возможности посадить осенью), сейчас достала- они почти все

У меня тоже был такой случай-лилия высохла и погибла (Луковицу хранила по всем правилам - в бумажном пакетике) .
Но, повезло мне в том, что одну луковицу я посадила в горшок, и забыла на балконе на всю зиму (балкон не утеплен и промерзал до -15 и ниже) и весной у меня выросло и зацвело такое чудо. Больше луковицы в холодильнике не храню.
Алексей Котов
Лучший ответ
Жалко лилии, мне муж назло после ссоры тюльпаны купил, гад. Аж целых 15 луковиц и 4 гиацинта, на дачу не поехали, далековато -почти 300км. Всё это добро попрорастало, посадить никакой возможности - снег уже на улице. По совету опытных цветоводов купила землю и воткнула всё это в огромную кадку, выставила на балкон, благо он застёклён, до морозов пускай там сидят, а потом домой заберу, может чего и вырастет к весне.))
Обработать фунгицидами не помещает, затем в чуть влажный мох - лучше сфагнум, или опилки и снова в холодильник до весны. Следите стобы субстрат не пересыхал и не появились гнили.
!K
!!! K-Nur !!! ! ! !
попробуйте положить на время в мокрую тряпку. Все равно хуже не будет... а может и отойдут. Вообще их влажной стружкой засыпают, и можно до весны сохранить...
Завернуть во влажную ткань, положить в пакет - и в холодильник. Можно перед этим подержать луковку в эпине. Лучше купить вермикулит, чуть его увлажнить и положить туда луковицы. Хранятся до весны, проверено.
положите лилию в воду на сутки посмотрите на её реакцыю, если она наберёт ся влаги значит жива, тогда2 шаг наберие земли и посадите её перед посадкой отломите несколько чешуек и положите на сутки в фунгицыд а потом посадите в контенер спеском или землёй накройте плёнкой!
Денис Гмарь
Согласна с теми, кто советует посадить в горшок, а не прятать в холодильник. У меня была подобная ситуация. Прекрасно зацвели лилии зимой в горшках, а затем весной я их высадила в землю на даче. Растут, цветут и радуются жизни.
У меня была та же ситуация - сестра мужа привезла из Швейцарии лилии, одну я подарила, а остальные хранила в холодильнике. Осталась в живых только подаренная, которую посадили в горшок и она цвела всю зиму в квартире.
Роман Климов
Все мы постигаем все методом проб и ошибок. Я замачивала в эпине, высадила в грунт и начала поливать. Цвели они в январе, причем один цветок был нормальный, второй-с четырьмя лепестками. После цветения через два месяца стала сокращать полив и поставила у балконной двери. зелень подвяла, я ее обрезала. Весной высадила на дачу, цветение более позднее, но цветы были нормальные.
Артем Копаев
Замочи в розовом растворе марганцовки на сутки.
Потом посади в горшки с землёй и поставь на подоконник.
Могут даже зацвести дома...
Сгнили? Если всё же осталось что, обработай это в фунгициде, и посади в горшок, не поливай. И убери на зиму в тёмное, прохладное место. Не поливай.
Александр Белоцерковский Нет, не сгнили. Спасибо Вам большое
недоверяйте холодильникам у меня пропали луковици тюльпанов а некоторые лежали в подвале - все принялись вот и вывод старинный русский способ хранит все в подвале но только все по правилам и в своем месте
промойте их и обработайте хотя бы в р-ре марганца . затем немного просушите и положите в торф (если найдете) или в легкий субстрат .можно в пакет, но с дырочками. потом в прохладное место... должны выжить, главное проверять их и не допуска тперепревания, но только не в холодильнике
Anna Matinyan
Попробуйте посадить-если осталась в ней жизнь-прорастет, полейте только сначала, а потмо уберите в темное место и до весны