Сад и огород

Купила луковицы лилий в опилках. Надо ли сейчас посадить или полежат до весны?

Dima Kondratovich
Не совсем удачная покупка. До весны сохранить луковицы даже в опилках и в холодильнике будет сложно... только, если луковицы идеально выглядят... плотные, без подсохших чешуек и каких-либо пятен. Сажать на улицу уже поздно, разве, что живете в южном регионе. Можете попробовать сделать выгонку дома, посадив в горшок... необходимо будет хорошее освещение. Опять же, смотря, что за гибрид... с азиатками будет проще, а, если восточный или ОТ-ЛО и некоторые другие гибриды... то вряд ли они обрадуются посадке на улицу сейчас, под зиму... хоть опилки сверху, хоть другая мульча.
Светлана Шостик
Лучший ответ
сажайте на глубину 20 см
Маржан Мускина
согласна с первым ответом
Zaplavskaya ***
Ирина Гребёнкина а поливать надо?
Я садила поздно не проросшие, поглубже, закапывала слоями уплотняя, чтобы не поливать, сверху толстый слой мульчи. Весной отлично взошли.
Я как-то посадила под зиму, за неделю до сильных морозов. Сверху накидала опилок. Весной все взошли.
Я хранила в погребе в бумажном пакете в опилках. Весной высадила в грунт. В том же сезоне зацвела (трубчатая Пинк Перфекшен).
Если нет в Вашем регионе сильных морозов, то лучше посадить в теплицу поглубже
Алина Осипова
до весны ещё долго! высохнут, лучше посадить в горшок
G.
Gabriel ...
Срочно сажать!
Саша Олейник
Срочно в землю. Если вы живете не на севере и если еще нет снега. Зачем мучиться с горшками, подвалом? На глубину трех луковиц. Земля еще не промерзла, Сверху засыпать торфом. При посадке не поливать
Я бы посадила в цветочный горшок в подвал
Aimasha Serikbaeva
Светлана Шостик а поливать надо?
сажайте, они сейчас итак слабые, вы не сможете сохранить. сверху торфом и листвой утеплить.